Загрязнение воды в реке Шалушка на окраине Нальчика. Октябрь 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

15 октября 2015, 18:27

Завод в Нальчике оштрафован на 110 тысяч рублей за загрязнение реки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной загрязнения воды в реке Шалушка на окраине Нальчика Росприроднадзор назвал сброс отходов производства Нальчикского гормолзавода. Специалисты Роспотребнадзора заявили, что загрязнение не повлияло на качество питьевой воды в городе.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 октября жители села Шалушка заявили о загрязнении реки Шалушка стоками канализации из коллектора на окраине Нальчика в микрорайоне "Стрелка". По данным специалистов "Каббалкводресурсы", в воде реки превышено содержание нитратов и фосфатов аммония. В Минприроды КБР пообещали принять меры для спасения реки.

По данным Управления Росприроднадзора по Кабардино-Балкарии, причиной загрязнения реки стала несанкционированная врезка в коллектор Нальчикского гормолзавода и сброс туда отходов производства.

Как сообщила начальник отдела Управления Росприроднадзора Элла Кертиева, на юридическое лицо и должностных лиц предприятия наложен административный штраф на общую сумму более 110 тысяч рублей.

"По одной статье они оштрафованы за незаконную врезку в коллектор, по другой - за сброс неочищенных стоков", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Элла Кертиева, отметив, что "в настоящее время сброс прекращен".

Комментариями представителей Нальчикского гормолзавода относительно выводов специалистов Росприроднадзора "Кавказский узел" не располагает.

Специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике" в июле-августе исследовали качество питьевого водоснабжения Нальчика и не нашли несоответствия нормам.

"В разводящей сети микрорайона "Стрелка" отобрано и исследовано по 17 проб питьевой воды на санитарно-химические и бактериологические показатели, из них не удовлетворяющих гигиеническим нормативам нет", - сообщается в официальном ответе Роспотребнадзора, полученном "Кавказским узлом".

По данным ведомства, "состояние уровня загрязнения реки Шалушка не может оказывать влияние на показатели качества питьевой воды, подаваемой населению г.Нальчика, в том числе жителям микрорайона "Стрелка".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей