×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 15 октября 2015

Председатель ЦИК России заявил о своем участии в наблюдении за выборами парламента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров приедет в Баку для наблюдения за ходом парламентских выборов в Азербайджане, которые пройдут 1 ноября.

28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. Депутатов избирают по мажоритарной системе. В парламент по одномандатным избирательным округам проходят 125 депутатов. 29 августа началось выдвижение кандидатов.

"Кавказский узел" писал, что 23 сентября президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва сделал заявление о том, что организация не направит наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан в связи с принятым решением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. 31 августа постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что власти готовы принять только шестерых долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ. Ограничения, установленные властями Азербайджана на численность наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, стали причиной отмены работы мониторинговой миссии этой организации на парламентских выборах.

"Мы в составе различных миссий собираемся наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане. Это наши планы на ближайшее время", - цитирует Владимира Чурова "АПА".

Он также добавил, что, несмотря на отказ ОБСЕ наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане, наблюдателями выступят другие миссии.

"Решение руководства ОБСЕ не посылать в Азербайджан миссию наблюдения не соответствует документам структуры. Это было ее личное решение. За выборами будут наблюдать другие миссии", - отметил он.

Кроме Владимира Чурова, в Азербайджан для наблюдения за ходом выборов в Национальное собрание от российского ЦИКа также прибудут Борис Эбзеев, Алла Алексеева, Кирилл Сердюков, сообщает издание "Москва-Баку".

Как писал "Кавказский узел", 9 октября в Азербайджане начался этап предвыборной агитации в рамках выборов депутатов в Национальное собрание. Оппозиция выразила недовольство невозможностью бесплатно выступить в эфире телеканалов, а также ходом регистрации кандидатов. Эксперты указали на то, что кандидаты могут вести кампанию в соцсетях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.