×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 13 октября 2015

Четверо жителей Кубани обвинены в мошенничестве более чем на 21 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд поступило уголовное дело в отношении группы жителей Ейского района, обвиненных в мошенничестве с поставками сельхозпродукции. По данным следствия, они уклонились от уплаты свыше 21 миллиона рублей налогов.

Как сообщила сегодня прокуратура России, жители района в возрасте от 31 до 49 лет - Наталья Яшина, Вадим Мулик, Наталья Маршук и Валентин Шкодин - с 2011 по 2014 год заключили ряд договоров на поставку продукции с фирмами, которые не являлись плательщиками НДС.

"В последующем обвиняемые предоставляли в инспекцию Федеральной налоговой службы документы с заведомо ложными сведениями, в результате чего у них возникало право на незаконное возмещение налога. Незаконными действиями указанной группы лиц государству причинен ущерб на сумму более 21 миллиона рублей", - отмечает ведомство на своем сайте.

В отношении четырех жителей Ейского района было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Краснодарского края дело поступило для рассмотрения по существу в Ейский городской суд.

Комментариев со стороны обвиняемых или их представителей относительно выводов прокуратуры пока не поступало.

Как информировал "Кавказский узел", в сентябре прокуратура нашла признаки мошенничества при сделке с землей в Краснодаре. По версии следователей, более 100 находившихся в федеральной собственности земельных участков в столице Кубани, стоимость которых оценивается в 9 миллиардов рублей, были проданы управлением Росимущества частной фирме за 15 миллионов рублей.

В июле бывшему директору государственного учреждения Краснодарского края "Центр энергосбережения и новых технологий" и директору краснодарского ООО "СоюзТехноСтрой" было предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности на сумму в 35 миллионов рублей. Следователи установили, что в феврале 2010 года был подписан договор финансирования энергосберегающих мероприятий, на основании которого госучреждение перечислило на счета "СоюзТехноСтроя" указанную сумму, которая была похищена обвиняемыми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ролик в соцсети стал поводом для ареста жительницы Сочи

Суд в Адлере оштрафовал и арестовал на 15 суток местную жительницу, которая опубликовала в соцсети ролик с демонстрацией символики экстремистских организаций. По версии силовиков, видео также дискредитировало российскую армию.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.