Сбор винограда. Фото:  http://thevanderlust.com/ru/city/moscow/mr-vanderlust/travel/1319.html

07 октября 2015, 21:27

Большой урожай винограда в Армении осложнил его сбыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трудности со сбытом урожая ощутили фермеры, заранее не подписавшие договоры с перерабатывающими предприятиями, заявил сегодня журналистам в парламенте депутат от Республиканской партии Армении, предприниматель Алексан Петросян.

«Кавказский узел» сообщал, что в этом году виноградари Армении проводили многочисленные акции протеста из-за отказа перерабатывающих предприятий принимать у них виноград. 25 сентября с виноградарями встречался премьер-министр страны Овик Абрамян, который пообещал, что перерабатывающие предприятия выкупят у них новый урожай полностью.

Весь урожай винограда фермеров, подписавших заранее договор с перерабатывающими предприятиями, заготовлен, заявил Алексан Петросян, а трудности возникли у тех, кто не подписывал таких договоров. «Фермеры предпочитают заранее не подписывать договор, они начинают искать более выгодные предложения уже после сбора урожая», - пояснил Петросян.

Депутат также заметил, что в этом году богатый урожай. Он считает, что если предприятия примут больше сырья, чем им необходимо, то сами встанут перед серьезной проблемой, поскольку в свою очередь, они также не смогут сбыть продукцию. Тем не менее необходимо найти пути решения, которые будут выгодны, как предприятиям, так и фермерам, отметил Алексан Петросян.

Фермер Мовсисян выбросил на обочину восемь тонн винограда

Не имеет договора с предприятиями фермер из села Кахцрашен Араратской области Андраник Мовсисян, урожай которого в этом году был в три раза больше, чем в предыдущие годы. По его словам, ежегодно из Айгевана сотрудники перерабатывающего предприятия приезжали и подписывали с ним договор, в этом году никто не приходил, он сам тоже не обращался к предпринимателям.

Фермер рассказал, что сбор урожая он организовал 1 октября. В тот же день загрузил 14 тонн винограда в две машины и стал в очередь перед винно-коньячным предприятием. Пока стоял в очереди, пошел дождь, и со второй машины начала стекать вода, но дождевая, утверждает фермер.

На четвертый день, когда дошла очередь до Мовсисяна, предприятие приняло от него лишь шесть тонн винограда с первой машины, вторую машину урожая забраковали. По словам фермера, предприятие отказалось принять его виноград даже за 10 драмов (0,02 доллара) за килограмм.

«Я ведь и машину арендовал за 30 тысяч драмов (63,5 долларов). Через три дня должен был к 30 тысячам прибавить еще 10 тысяч драмов (21,2 доллара) за каждый дополнительный день. Предприятие не принимало мой урожай, а хозяин машины требовал освободить машину, чтобы не задерживать его и не отрывать от работы. Я был вынужден выбросить на обочину восемь тонн винограда», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Андраник Мовсисян.

По его утверждению, он взял в банке кредит в размере шести миллионов драмов и планировал на прибыль от винограда купить вагонетку, поскольку свой дом продал давно, когда нужно было покрыть долги. «Вся надежда была на виноград. Не знаю, где мы будем жить зимой», - говорит фермер.

С 90-х годов, по словам Мовсисяна, он сдавал свой урожай перерабатывающим предприятиям. Только в прошлом году он сдал виноград компании "Спайка". В этом году часть урожая приняло по 90 драмов (0,2 доллара) за килограмм винно-коньячное предприятие Кахцрашена. "В этом году "Спайка" принимает только черный виноград, а у меня виноград белого сорта", - отметил фермер.

В 2013 году Мовсисян сдал свой урожай предприятию по 130 драмов, а в прошлом году компания "Спайка" приняла у него виноград по 180-200 драмов.

Напомним, что 5 октября Араратский винный комбинат согласился закупить урожай винограда у фермеров, которые в тот день перекрывали дорогу Ереван – Арарат.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей