×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 7 октября 2015

Большой урожай винограда в Армении осложнил его сбыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трудности со сбытом урожая ощутили фермеры, заранее не подписавшие договоры с перерабатывающими предприятиями, заявил сегодня журналистам в парламенте депутат от Республиканской партии Армении, предприниматель Алексан Петросян.

«Кавказский узел» сообщал, что в этом году виноградари Армении проводили многочисленные акции протеста из-за отказа перерабатывающих предприятий принимать у них виноград. 25 сентября с виноградарями встречался премьер-министр страны Овик Абрамян, который пообещал, что перерабатывающие предприятия выкупят у них новый урожай полностью.

Весь урожай винограда фермеров, подписавших заранее договор с перерабатывающими предприятиями, заготовлен, заявил Алексан Петросян, а трудности возникли у тех, кто не подписывал таких договоров. «Фермеры предпочитают заранее не подписывать договор, они начинают искать более выгодные предложения уже после сбора урожая», - пояснил Петросян.

Депутат также заметил, что в этом году богатый урожай. Он считает, что если предприятия примут больше сырья, чем им необходимо, то сами встанут перед серьезной проблемой, поскольку в свою очередь, они также не смогут сбыть продукцию. Тем не менее необходимо найти пути решения, которые будут выгодны, как предприятиям, так и фермерам, отметил Алексан Петросян.

Фермер Мовсисян выбросил на обочину восемь тонн винограда

Не имеет договора с предприятиями фермер из села Кахцрашен Араратской области Андраник Мовсисян, урожай которого в этом году был в три раза больше, чем в предыдущие годы. По его словам, ежегодно из Айгевана сотрудники перерабатывающего предприятия приезжали и подписывали с ним договор, в этом году никто не приходил, он сам тоже не обращался к предпринимателям.

Фермер рассказал, что сбор урожая он организовал 1 октября. В тот же день загрузил 14 тонн винограда в две машины и стал в очередь перед винно-коньячным предприятием. Пока стоял в очереди, пошел дождь, и со второй машины начала стекать вода, но дождевая, утверждает фермер.

На четвертый день, когда дошла очередь до Мовсисяна, предприятие приняло от него лишь шесть тонн винограда с первой машины, вторую машину урожая забраковали. По словам фермера, предприятие отказалось принять его виноград даже за 10 драмов (0,02 доллара) за килограмм.

«Я ведь и машину арендовал за 30 тысяч драмов (63,5 долларов). Через три дня должен был к 30 тысячам прибавить еще 10 тысяч драмов (21,2 доллара) за каждый дополнительный день. Предприятие не принимало мой урожай, а хозяин машины требовал освободить машину, чтобы не задерживать его и не отрывать от работы. Я был вынужден выбросить на обочину восемь тонн винограда», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Андраник Мовсисян.

По его утверждению, он взял в банке кредит в размере шести миллионов драмов и планировал на прибыль от винограда купить вагонетку, поскольку свой дом продал давно, когда нужно было покрыть долги. «Вся надежда была на виноград. Не знаю, где мы будем жить зимой», - говорит фермер.

С 90-х годов, по словам Мовсисяна, он сдавал свой урожай перерабатывающим предприятиям. Только в прошлом году он сдал виноград компании "Спайка". В этом году часть урожая приняло по 90 драмов (0,2 доллара) за килограмм винно-коньячное предприятие Кахцрашена. "В этом году "Спайка" принимает только черный виноград, а у меня виноград белого сорта", - отметил фермер.

В 2013 году Мовсисян сдал свой урожай предприятию по 130 драмов, а в прошлом году компания "Спайка" приняла у него виноград по 180-200 драмов.

Напомним, что 5 октября Араратский винный комбинат согласился закупить урожай винограда у фермеров, которые в тот день перекрывали дорогу Ереван – Арарат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Персоналии