×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 5 октября 2015

Организаторы протестной акции в Ереване сообщили о 17 задержанных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задерживает участников шествия против конституционной реформы в Армении. Среди задержанных - член инициативной группы "Не проведете!" Аршак Мусаханян, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня около 70 противников конституционных реформ начали шествие к зданию парламента Армении, где проходят слушания проекта поправок в Конституцию. Около здания парламента после инцидента между участниками шествия и полицией был задержан один активист.

По данным организаторов, число протестующих увеличилось до 150 человек. Полиция стянула к зданию парламента дополнительные силы. Демонстранты не позволяют полиции отобрать транспарант.

Участники акции прорвали полицейское оцепление. На небольшое время движение по проспекту Баграмяна в сторону проспекта Маштоца было парализовано.

К протестующим вышли депутаты от оппозиционного Армянского национального конгресса Арам Манукян и Левон Зурабян. Зурабян призвал демонстрантов "не поддаваться на провокации".

Как сообщил корреспонденту один из организаторов акции, полиция задержала 17 активистов, в том числе члена инициативной группы "Не проведете!" Аршака Мусаханяна. Демонстранты освистывают полицейских, скандируя "Позор!", "Серж, уходи!".

Комментариями сотрудников полиции и задержанных относительно инцидента "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта реформы. 1 сентября глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что проект не соответствует нормам демократии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Мать с детьми. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Персоналии