Коттедж, приобретенный за 17 миллионов рублей для директора "Ставрополькрайводоканала". Ставрополь. Фото: пресс-служба ОНФ в Ставропольском крае http://onf.ru/2015/09/29/posle-vmeshatelstva-onf-otmenena-pokupka-roskoshnogo-doma-stavropolskim-vodokanalom-za-17/

30 сентября 2015, 11:32

Суд признал незаконной сделку о покупке коттеджа "Ставрополькрайводоканалом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд Ставрополя признал недействительным договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, приобретенного за 17 миллионов рублей особняка для директора "Ставрополькрайводоканала".

Как писал "Кавказский узел", в августе текущего года активисты Общероссийского народного фронта обратились к генпрокурору России с просьбой проверить целесообразность покупки на средства госбюджета, после чего было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством предприятия (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Государственное унитарное предприятие Ставропольского края (ГУП СК) "Ставрополькрайводоканал" приобрело в начале года жилой дом и земельный участок в Ставрополе, чтобы обеспечить жильем гендиректора.

После проверки заявления активистов прокуратура Ленинского района Ставрополя также направила в суд заявление о признании сделки недействительной.

29 сентября суд вынес решение, согласившись с доводами прокуратуры, и признал недействительным договор купли-продажи дома и земельного участка.

Суд обязал "Ставрополькрайводоканал" вернуть бывшему собственнику жилой дом и земельный участок, а собственника особняка - возвратить предприятию полученные по договору 17 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте прокуратуры ставропольского края.

По заявлению прокуратуры прошло несколько заседаний суда, на которых присутствовали представители "Водоканала", хозяин дома, с которым предприятие заключило договор купли-продажи, а также чиновники из Минимущества края, передает ГТРК "Ставрополье".

Сделку согласовали в феврале в министерстве имущества Ставропольского края, и в ходе суда представитель министерства признал, что покупка особняка была допущена с нарушением положения о закупках, передает 1777.ru.

В ходе судебного заседания представители надзорного ведомства указывали на то, что в результате незаконного приобретения предприятию, которое является убыточным и нуждается в замене свыше 3 тысяч километров ветхих водопроводных сетей, был причинен ущерб на 17 миллионов рублей.

В свою очередь, представитель продавца дома заявил на суде, что причин для расторжения сделки не видит. По его мнению, все условия были выполнены, и продажа была зарегистрирована Регпалатой.

Решение Ленинского райсуда Ставрополя может быть обжаловано, пишет сегодня со ссылкой на представителя суда КМВСИТИ.

Комментариями представителей "Ставрополькрайводоканала" относительно решения суда "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей