×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 24 сентября 2015

Празднование Курбан-байрама в Санкт-Петербурге вызвало давку в транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территория в районе соборной мечети Санкт-Петербурга была перекрыта сегодня в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам. В результате в центре города образовались пробки, а пешеходы попали в давку в общественном транспорте.

"Кавказский узел" писал, что сегодня мусульмане России отмечают Курбан-байрам. В Москве движение транспорта было перекрыто на семь часов в районе трех городских мечетей.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. Он отмечается в течение трех дней и знаменует собой завершение паломничества в Мекку. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о праздниках Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В связи с праздником в Санкт-Петербурге утром была перекрыта для проезда часть Петроградской стороны, также два часа не работала станция метро "Горьковская". Несмотря на то, что об ограничениях сообщалось заранее, в районе мечети образовались значительные пробки. По неофициальным данным, в празднованиях здесь принимали участие около 10 тысяч мусульман, сообщает "Фонтанка".

Из-за перекрытия станции метро трамваи ходили по измененному маршруту. После завершения празднества, собравшиеся у мечети мусульмане стали расходиться, что привело к серьезной давке в общественном транспорте, который не мог вместить всех собравшихся на остановках, передает Piter.TV.

Утром уровень пробок составлял семь баллов из 10 возможных, что на три балла выше нормы, отмечает портал "Водитель Петербурга".

По данным сервиса "Яндекс.Пробки" на 11.40, уровень пробок снизился до четырех баллов, однако на Петроградской стороне остаются зоны с серьезными заторами.

Информации о пострадавших в результате давки в транспорте пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.