Здание Духовного управления мусульман Чеченской республики. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

22 сентября 2015, 11:49

Два дополнительных выходных объявлены в Чечне в связи с праздником Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 и 25 сентября по случаю мусульманского праздника отменены занятия в школах и детских садах Чечни. Эти дни также объявлены нерабочими для сотрудников государственных учреждений и организаций республики.

"Первый день праздника Курбан-байрам в этом году приходится на четверг, 24 сентября. Этот и последующие три дня будут в республике выходными", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни, отметив, что обычно на празднование Курбан-байрама отводится три дня.

"Обязанностью каждого верующего мусульманина, имеющего финансовые возможности, является совершение обряда жертвоприношения за себя и членов своей семьи", - отметил он.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. Он отмечается в течение трех дней и знаменует собой завершение паломничества в Мекку.

В жертву можно приносить только верблюдов, коров (быков), овец и коз. Возраст жертвенных животных строго определен: верблюду должно быть пять лет, корове или быку - не менее двух, барану или козе - не более года. Верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного мусульманина. Расплачиваться с кем-либо мясом, шкурой или иными частями жертвенного животного запрещено, а приобретено оно должно быть исключительно на честно заработанные средства.

Власти Чечни окажут нуждающимся помощь в совершении обряда жертвоприношения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства республики.

"Все малообеспеченные и малоимущие семьи получат по овце или барану для совершения курбана. Раздача скота будет производиться сегодня-завтра (22-23 сентября) по спискам, которые есть у глав администраций на местах и имамов мечетей", - сообщил он.

В школах и детсадах республики 24 и 25 сентября по случаю праздника отменены занятия. "Родителей предупредили, что в связи с празднованием Курбан-байрама 24-го и 25-го числа в школе не будет занятий, а затем наступают два выходных дня. Так что дети проведут дома четыре дня, как и работники всех госучреждений и организаций", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Роза.

"Кавказский узел" сообщал также, что в связи с праздником Курбан-байрам 24 сентября объявлено нерабочим днем в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей