×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 21 сентября 2015

Эксперты назвали усиление военного сотрудничества Грузии и США предупреждением для России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиление военного сотрудничества между Грузией и США, а также регулярное проведение совместных со странами НАТО учений направлены против интересов России в регионе, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Вместе с тем развитие отношений с НАТО входит в интересы страны и без учета контекста российско-грузинских отношений, отмечают они.

"Кавказский узел" писал, что 27 августа в Грузии был открыт учебный центр НАТО. Эта инициатива была частью пакета усиленного сотрудничества сторон в военной сфере, принятого в сентябре 2014 года. Ситуацию с открытием Центра официальный представитель российского МИДа назвала "продолжением провокационной политики альянса", а грузинские политологи расценили ее как очередную ступень на пути Грузии к членству в НАТО.

Масштабные военные учения проходили на полигоне Вазиани вблизи Тбилиси в мае, июне и сентябре. 7 сентября командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес заявил, что в 2016 году количество участников учений в Грузии возрастет, а американские солдаты будут участвовать в тренировках под командованием грузинского военного руководства. При этом в ходе своего выступления Ходжес также отметил, что усиление сотрудничества Грузии и НАТО должно сдерживать возможную агрессию России, передает грузинский телеканал "Рустави-2".

Участие в учениях американских военных под грузинским командованием станет "выражением доверия грузинскому государству и командованию", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра исследований выборов и международной безопасности" Ника Читадзе. По его словам, особое внимание в рамках этих учений будет уделено тому, сколько времени занимает переброс американских военных в Грузию.

"Это может быть связано с передислокацией в связи с "Исламским государством". Возможно, будут перебрасывать военных в Ирак, Сирию или Турцию через Грузию", – предположил он.

В рамках миссий НАТО в Афганистане и Ираке небольшие операции уже проходили под грузинским командованием, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили. Он подтвердил, что на учениях в 2016 году стороны "будут отрабатывать поставленную сценарием задачу – проверку на время прибытия в Грузию".

Сотрудничество США и Грузии в военной сфере должно рассматриваться в широком политическом контексте, уверен представитель неправительственной организации "Институт европейских ценностей Грузии" Мамука Жгенти. По его словам, проведение совместных учений способствует большему сближению обеих стран как стратегических партнеров вообще.

"Участие Грузии в международных миротворческих операциях в первую очередь помогает нам повысить боеготовность нашей армии, делает нас частью международной силы по обеспечению мира и стабильности в разных частях планеты, что повышает интерес и доверие к грузинскому государству. Эти операции не направлены против кого-либо, кроме тех образований, которые в конкретных местах создают проблемы демократическим процессам и защите прав человека", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Жгенти.

Он выразил сомнение в том, что участие Грузии в миротворческих операциях НАТО или же стремление Грузии вступить в североатлантический альянс может быть направлено против России, поскольку в целом "входит в национальные интересы страны".

"К сожалению, Москва не хочет признавать это единственно логическое объяснение происходящим процессам", – подчеркнул Жгенти.

Учитывая плохие отношения между Грузией и Россией, проведение совместных грузино-американских учений носит явный сдерживающий эффект, считает руководитель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

"Эти учения скорее демонстрируют поддержку Грузии Западом. Само по себе это не обещание, но намек на то, что Запад выражает обеспокоенность", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нодия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Персоналии