×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 17 сентября 2015

Противники Худонской ГЭС в Грузии разблокировали дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начавшаяся в населенном пункте Хаиши 15 сентября акция противников строительства плотины ГЭС на реке Худони, прекращена сегодня утром. Среди требований участников акции было облегчение получения лицензии на лесозаготовку. Оснований для пересмотра этого порядка нет, считают в Национальном лесном агентстве Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября местные жители перекрыли участок трассы Зугдиди - Местия в регионе Самегрело-Земо Сванети. Этот участок находится на расстоянии 75 км от Зугдиди и выше плотины Ингури ГЭС на 34 км.

Худонскую ГЭС начали возводить еще в 1979 году, однако через десять лет работы были приостановлены из-за протестов местных экологов. Власти Грузии не раз говорили о том, что проект Худонской ГЭС должен быть завершен до конца. В 2011 году компания Trans Electrica подписала меморандум с правительством Грузии о строительстве ГЭС, однако с этим решением были категорически не согласны местные жители.

Акция была прекращена лишь сегодня утром, сообщили в пресс-службе мэрии города Местия. 

"Трасса Зугдиди - Местия, которую заблокировали протестовавшие жители Хаиши, сегодня разблокирована, и автомобили могут свободно передвигаться по ней", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы мэрии.

О причинах, по которым жители Хаиши прекратили акцию, в мэрии Местии не знают. 

"Они просто расчистили дорогу. Скорее всего, они просто разошлись по домам, поскольку у всех много дел по хозяйству", - заявили в мэрии.

Отметим, что 15 сентября местные жители завалили камнями автодорогу и не пускали автотранспорт. В общей сложности на трассу вышло около 100 человек.

Сотрудники полиции и охрана компании "Трансэлектрика", занимающейся строительством Худонской ГЭС, пытались разблокировать дорогу, однако наткнулись на сопротивление. Несмотря на взаимные толчки и ругань, никто задержан не был, сообщил руководитель НПО "Группа сторонников Гринпис" Лаша Чхартишвили.

"По моей информации, никто не был арестован во время митинга 15 сентября", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Чхартишвили, который проводит мониторинг ситуации в связи со строительством Худони ГЭС.

В пресс-службе МВД Грузии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о задержании кого-либо в связи с акцией протеста в Хаиши.

Как сообщали сами жители села во время акции, основным требованием ее было облегчение процедуры получения лицензии на рубку леса, заявляя, что по сути, единственным средством доходам для людей здесь была заготовка леса. Они сетовали, что раньше могли получить разрешение в местных органах власти, а теперь процедура усложнилась, и им необходимо обращаться в Национальное лесное агентство.

Во второй половине дня 15 сентября с протестующими встретились представители этого агентства, однако к компромиссу прийти не удалось, так что акция протеста продолжилась и была прекращена лишь сегодня.

Оснований для пересмотра порядка выдачи разрешений на порубку нет, считает руководитель Национального лесного агентства Гигла Агулашвили.

"Мы никому не дадим права незаконно вырубать лес. Мы принципиальны в этом вопросе как конкретно в этом регионе, так и по всей Грузии. Существующая модель одобрена многими лесозаготовителями", - заявил Гигла Агулашвили 15 сентября в эфире радиостанции ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По словам Агулашвили, вопрос разрешения на порубку интересует не местных жителей, а неких заготовщиков, которые скупают порубленные деревья, и которые еще не вышли из тени.

Относительно строительства Худони ГЭС, которое предполагает затопление села Хаиши, 16 сентября в компании "Трансэлектрика" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что оно будет продолжено после согласования всех вопросов, связанных с экологией, технического соответствия и сроков сдачи ГЭС.

По данным Лаши Чхартишвили, в случае реализации проекта будут затоплены около 400 гектаров леса, шесть сел, две действующие церкви и 50 кладбищ. В марте текущего года в поселке Хаиши на акцию протеста против строительства Худонской ГЭС вышли жители грузинского региона Сванети, которые отказываются оставлять свои дома ради предлагаемой властями компенсации.

Ранее глава грузинского Минэнерго Каха Каладзе подчеркивал, что начало строительных работ на объекте в 2015 году не планируется. Также министр обещал учитывать интересы местного населения при строительстве Худонской ГЭС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Персоналии