14 сентября 2015, 06:18

Заседание по делу об убийстве Малика Ахмедилова назначено на 14 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова продолжился допрос свидетелей обвинения. Свидетели не дали показаний, изобличающих обвиняемых, заявил их адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор газеты "Согратль" и ответственный секретарь газеты "Истина" Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. Обвинение в его убийстве было предъявлено Мураду Шуайбову и Исе Абдурахманову. Оба вину не признали. 30 марта 2015 года им был вынесен обвинительный приговор, который отменил Верховный суд республики. После отмены приговора 2 сентября Ленинский районный суд Махачкалы приступил к новому рассмотрению дела.

На заседании 11 сентября суд допросил двух свидетелей обвинения - журналиста газеты "Согратль" Абашилова, а также бывшего министра сельского хозяйства Дагестана, ныне советника главы Республики Дагестан Сатмара Амирова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимых Рустам Юнусов.

"Оба свидетеля не сказали ничего, что бы могло указать на вину Шуайбова или Абдурахманова в предъявленном им обвинении. В частности Абашилов, работавший с Ахмедиловым, не смог назвать мотивы для убийства, а на вопрос были ли угрозы, или враги у убитого, он ответил что, возможно, были недоброжелатели из числа силовых ведомств и бандитов", - сказал адвокат.

Напомним, что в ходе первого процесса по делу об убийстве Ахмедилова Сатмар Амиров не дал показаний, указывающих на вину Шуайбова и Абдурахманова. "Он рассказал лишь о том, что был знаком с Ахмедиловым, и что он был хорошим человеком. И все. Ни по подсудимым, ни по сути обвинения он показаний не дал", - рассказал в ходе первого процесса представитель потерпевших.

По словам адвоката, на следующем заседании суда продолжится опрос свидетелей.

Как уточнили в Ленинском райсуде Махачкалы, следующее заседание по делу назначено на 14 сентября. Оно начнется в 14.00.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от стороны гособвинения и от потерпевшей стороны относительно хода судебного процесса. 

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным следствия, в Абдулмалика Ахмедилова были произведены выстрелы из винчестера, от полученных ран он скончался на месте. Очевидцы утверждают, что выстрелы произвели неизвестные, которые вышли из автомашины марки "Жигули" 10-й модели без номеров и с затемненными стеклами. По версии обвинения, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей