×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 16 августа 2015

Армения и Иран подписали соглашение о строительстве высоковольтной ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство второй высоковольтной линии электропередачи между Ираном и Арменией начнется во второй половине августа. Средства на реализацию проекта поступят от иранской стороны.

Двустороннее соглашение было подписано в Тегеране между Иранским банком экспорта и развития, ЗАО "Высоковольтная электросеть" министерства энергетики и природных ресурсов Армении. Строительство планируется закончить за 24 месяца.

Финансирование строительства берет на себя Иран, общий объем инвестиций согласно договору составит  107,9 млн долларов США. 77% от заявленной суммы будут получены от иранского банка, 23% - от иранской компании "SUNIR", сообщает издание Panarmenian.

"Уверен, что сотрудничество с Ираном, в особенности, в сфере энергетики, поспособствует существенному росту объемов товарооборота между двумя странами", - отметил премьер-министр РА Овик Абрамян, слова которого 14 августа приводит Armenia Today.

Длина армянского участка ЛЭП равняется 279 км. Строительство ЛЭП и подстанции «Нораван», по мнению ЗАО «Высоковольтная электросеть», позволит довести мощности по обмену электроэнергией с 350 до  1 000 МВт, повысит надёжность центральных участков и надёжность параллельной работы двух систем, а также энергетическую безопасность страны, пишут "Новости Армении".

"Кавказский узел" писал о других совместных проектах в энергетики Армении и Ирана. Так, 15 октября 2010 года представители Еревана и Тегерана подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве высоковольтной ЛЭП Армения-Иран, меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики.

В октябре 2012 года Армения и Иран подписали соглашение о строительстве новой ЛЭП, начале строительства Мегринской ГЭС. Финансирование проекта также взяла на себя иранская сторона. Строительство ГЭС началось в ноябре 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов