04 августа 2015, 12:45

"Комитет против пыток" уведомил Минюст о самоликвидации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Комитет против пыток", внесенная ранее в список иностранных агентов, направила в управление министерства юстиции РФ по Нижегородской области уведомление о ликвидации.

"Кавказский узел" сообщал, что на смену "Комитету против пыток", ликвидированному из-за внесения в реестр "иноагентов", придет "Комитет по предотвращению пыток". Новая организация продолжит работу в Чечне, заявил 28 июля ее председатель Игорь Каляпин.

Документы о ликвидации "Комитета против пыток" направлены 4 августа в министерство юстиции Нижегородской области по месту регистрации организации. В частности, в ведомство передали уставные документы, уведомление о ликвидации, протокол собрания членов организации, где было принято единогласное решение о ликвидации "Комитета".

"Фактически "Комитета против пыток" уже не существует, никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведется. В настоящее время начала работу новая межрегиональная организация "Комитет по предотвращению пыток", - цитирует представителя "Комитета по предотвращению пыток" Ивана Жильцова ТАСС.

1 августа участники конференции "Комитета против пыток" единогласно приняли решение о ликвидации организации, сообщается на сайте организации.

Документы будут рассматриваться в министерстве около месяца.

В январе текущего года Минюст России включил межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, на основании представления прокуратуры Нижегородской области, полученного организаций 29 декабря 2014 года. Прокуратура посчитала, что комитет занимается политической деятельностью, и это достаточное основание для причисления НКО к "иностранным агентам".

"Кавказский узел" подготовил хронику нападения на офис Сводной мобильной группы в Грозном. На тематической странице "Преследование активистов"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования правозащитников, журналистов и гражданских активистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей