×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:39, 30 июля 2015

Сотрудники "Наирита" объявили бессрочную сидячую забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста у здания правительства Армении продолжают около 100 бывших и нынешних сотрудников завода "Наирит". Демонстранты, требуя немедленного погашения долгов по зарплате, начали сидячую забастовку.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром группа митингующих перекрыла одну из улиц, прилегающих к правительственному зданию. Однако через несколько минут полиция вывела их на тротуар, восстановив автомобильное движение.

В настоящее время, как передает с места события корреспондент "Кавказского узла", демонстранты скандируют: "Позор!" и "Зарплата!".

По их словам, они не верят словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, который на сегодняшнем правительственном заседании заверил, что "в течение ближайших двух дней всем сотрудникам завода будут выплачены долги по зарплате".

"Два дня тому назад Захарян также говорил о двух днях, однако никто так и не получил свою зарплату. Опыт показал, что верить таким обещаниям нельзя", - пояснила бывший пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян.

По ее словам, в течение трех дней правительство выплатило долги по зарплате всего 800 сотрудникам предприятия, а остальные 1700 человек продолжают ожидать своих денег.

Арутюнян также добавила, что митингующие намерены сидеть перед зданием правительства до тех пор, пока последний из рабочих не получит зарплату. Проводить сидячую забастовку, как она отметила, сотрудники завода намерены круглосуточно. По ее словам, после рабочего дня к ним присоединятся и другие сотрудники "Наирита".

Активисты отметили, что до сих пор никто из представителей правительства к ним не вышел. Единственный, кто подошел к демонстрантам - защитник прав человека Армении Карен Андреасян, который заявил, что "когда с такой высокой трибуны звучат обещания, наверняка их выполнят".

Омбудсмен пригласил протестующих к себе в офис 3 августа в том случае, если им все-таки не будут перечислены деньги.

"Мы запишем имена всех тех сотрудников завода, которым будут не погашены долги, и будем работать в этом направлении", - заявил Андреасян.

Напомним, сотрудники завода "Наирит" с 2012 года проводят акции с требованием погасить им долги по зарплате. В этом году прошла целая серия протестных мероприятий. На акции протеста 9 июня министр энергетики Ерванд Захарян заявил, что по распоряжению президента все долги перед ними будут погашены до 15 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Персоналии