×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:52, 22 июля 2015

Суд продлил срок ареста фигурантов дела о нападении на сотрудников МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей троих уроженцев Чечни, которым инкриминируется нападение на сотрудников МЧС в московском поселке Внуково, продлен до 22 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид-Магомед Цетиев, Хамзат Цетиев и Хамид Ражапов были задержаны в период с 21 по 23 сентября 2014 года. По версии следствия, жители Чечни избили трех сотрудников МЧС в московском поселке Внуково. Их адвокаты 16 января направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой указали на отказ органов предварительного расследования проверять алиби обвиняемых.

Срок ареста Хамида Ражапова, Саид-Магомеда Цетиева и Хамзата Цетиева был продлен по решению Дорогомиловского районного суда Москвы 21 июля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко.

По ее словам, решение об аресте фигурантов дела было принято в ходе двух заседаний суда. "Первое заседание было по моему подзащитному Саид-Магомеду Цетиеву, который находится под домашним арестом в доме свой тети. На втором заседании, которое состоялось в этот же день, было принято решение продлить срок содержания под стражей Хамзата Цетиева и Хамида Ражапова на два месяца", - сказала адвокат.

При этом Хамзат Цетиев и Хамид Ражапов также имеют жилье в Москве, однако суд отказался их отпустить под домашний арест, заметила Татьяна Окушко.

"Мы предоставили суду поручительства. Также мы отметили, что можем внести залог, если поручительства не устраивают. Но суд решил не изменять меру пресечения в отношении Хамзата Цетиева и Хамида Ражапова", - пояснила Татьяна Окушко.

Адвокат также сообщила, что по делу о нападении на сотрудников МЧС следователь допросил только одного свидетеля.

"Адвокаты не раз отправляли жалобы руководителю следственного органа, сообщая о волоките следователя при расследовании данного уголовного дела. Защитой в суде были заявлены многочисленные ходатайства о приобщении доказательств алиби Саид-Магомеда Цетиева, Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова. Но все наши жалобы и ходатайства остаются без внимания", - заметила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от потерпевших, представителей следствия и Дорогомиловского районного суда Москвы в связи с данным делом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии