02 июля 2015, 19:41

Свидетель по делу о смерти Борлакова опроверг показания подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мурат Каракетов, обвиняемый в причастности к смерти задержанного Мурата Борлакова, находился в момент смерти молодого человека на рабочем месте, хотя утверждает обратное, заявил его сослуживец.

"Кавказский узел" писал, что житель Карачаево-Черкесии Мурат Борлаков вместе с двумя друзьями был доставлен в РОВД Усть-Джегутинского района 3 февраля 2014 года. Спустя час после задержания он скончался. По словам его друзей, Борлаков подвергся пыткам. 

На скамье подсудимых находятся начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Джегутинскому району Мурат Каракетов, начальник отдела полиции Усть-Джегутинского РОВД Расул Мамчуев, оперуполномоченные Асхат Лайпанов, Казбек Батчаев, а также врио оперуполномоченного отдела уголовного розыска Таулан Айбазов.

Сегодня в Усть-Джегутинском районном суде был допрошен друг Борлакова Азамат, доставленный вместе с Борлаковым и еще одним его другом Сосланом Жигуновым в отдел полиции. Согласно показаниям молодого человека, именно подсудимые были причастны к их задержанию и избиению, в результате которого Мурат скончался.

Азамат дал показания, исходя из того, что сам видел и слышал, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Павел Мишарин, представляющий интересы потерпевших.

"Нас эти показания устраивают. Я считаю, он привязал обвиняемых к смерти Борлакова", – сказал защитник.

Также, по словам Мишарина, сегодня показания дал сотрудник следственного отдела Усть-Джегутинского РОВД Алим Дураев, допрошенный в качестве свидетеля. Показания Дураева касались обвиняемого Мурата Каракетова, заявлявшего о своем отсутствии на рабочем месте в момент смерти Борлакова.

"Перед приездом "скорой помощи" Дураев видел Каракетова – тот находился в здании, а не на выезде, как утверждал обвиняемый. В частности, Каракетов утверждал, что приехал в отдел уже после приезда "скорой помощи", – сообщил Мишарин.

Дураев также рассказал суду, что видел, как мужчину несли в одеяле, без сознания, а после его встречи с Каракетовым до приезда "скорой помощи" прошло около 50 минут. План "Крепость", запрещающий впускать или выпускать кого-либо, был объявлен в отделе после приезда "скорой", утверждает свидетель.

Со слов Мишарина, обвинению осталось допросить четверых свидетелей. Защита сомневается относительно объективности показаний одного из них.

"У меня есть сомнения в одном из этих свидетелей, который давал объективные показания на стадии следствия, а на этапе суда начал уклоняться от явки в суд. Думаю, имеет место договоренность", – сказал Мишарин.

Следующее заседание назначено на 9 июля, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Усть-Джегутинского районного суда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от обвиняемых или их представителей относительно хода процесса.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей