×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 7 июня 2015

От града пострадали 15 сел в Душетском районе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный дождь с градом уничтожил урожай в 15 селах Душетского района Грузии. От паводка также пострадали дороги и дома, уничтожен пешеходный мост Лазвиаанткари.

Как сообщал "Кавказский узел", жители грузинского села Гремисхеви в Душетском районе обратились за помощью к властям, сообщив об уничтоженном в результате сильного дождя и града урожае.

Как рассказал глава управы Душетского муниципалитета Важа Чохели, паводком был смыт пешеходный мост Лазвиаанткари. Сложное положение и в селе Пшави. По его словам, в ночь на 6 июня в результате сильного дождя и града практически полностью был уничтожен урожай в этом селе.

От последствий природного катаклизма больше всех пострадало село Гремисхеви, где фактически больше не существует внутренних дорог – они были смыты ливнем, передает 6 июня InterpressNews.

В данный момент на месте происшествия работают спасательные службы. В общинах Арагвиспири, Чопорте и Булачаури спасательно-пожарные службы оказывают населению помощь по откачке воды. Чохели отметил, что в районе работают представители Минсельхоза, которые описывают убытки.

«Местные власти работают над тем, чтобы дороги, ущелья были очищены. Соответствующая документация будет подготовлена и переслана Министерству инфраструктуры. Со мной связались как с министерства, так и с администрации премьера. Нам будет оказана всяческая помощь, как только мы подсчитаем ущерб и представим конкретные данные», - заявил Чохели.

Всего от ливня и сильного ветра пострадали 15 сел Душетского района. Село Млаше стихия полностью отрезала от внешнего мира: дорога к нему уничтожена водой. В селе Бага потоки смыли практически весь урожай, уточняет "Sputnik Грузия".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в июле прошлого года в Грузии в результате сильного града в Горийском и Карельском районах был уничтожен урожай сельскохозяйственных культур, фруктовых садов и виноградников в ряде населенных пунктов.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Душети (административный центр Душетского муниципалитета) ожидается погода без осадков, воздух прогреется до +24 градусов. Днем 7 июня ожидается умеренный дождь, температура воздуха повысится до +25 градусов. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Персоналии