04 июня 2015, 04:17

Гарегин Чукасзян в Армении не получил разрешение на выезд из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель движения "Учредительный парламент" Гарегин Чукасзян, который находится под подпиской о невыезде из-за дела о подготовке массовых беспорядков, просил у следствия разрешение на выезд из Армении для участия в европейском форуме в Болгарии. Но ответ на ходатайство не был получен, заявил Чукасзян.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы представители "Учредительного парламента", в том числе председатель движения Гарегин Чукасзян. Всем им было предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков. 4 мая представитель Генпрокуратуры Армении заявил, что все пятеро арестованных членов "Учредительного парламента" отпущены под подписку о невыезде.

"Выступление по Интернету будет иметь больший резонанс"

На проходящем в Софии с 3 по 5 июня VII Европейском форуме по управлению Интернетом было запланировано выступление Чукасзяна. Приглашение на него он получил еще до ареста, но подписка о невыезде в рамках уголовного преследования сделала невозможным личное участие активиста на форуме, сказал 3 июня корреспонденту "Кавказского узла" Гарегин Чукасзян.

По его словам, 10 дней он назад обращался в Следственный комитет с просьбой разрешить ему выехать из страны для участия в форуме, но ответа так и не получил.

Против Чукасзяна и его соратников идет политическая травля, создаются препятствия в общественной и политической деятельности, полагает он.

"Идет попытка воссоздать советские "черные списки" лиц, которым запрещалось покидать пределы страны", - сказал он.

Однако, отметил Чукасзян, он выступит на форуме посредством Интернета.

"Создать преграды для выступления на форуме власти не смогут. В отличие от советской эпохи сегодня не обязательно физическое присутствие, можно и посредством Интернета. Выступление будет иметь еще больший эффект и резонанс", - заявил активист.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно заявления Чукасзяна.

"Отказ следователя должен быть обоснованным"

Следователь обязан был рассмотреть и вынести решение непосредственно при получении ходатайства, заявила "Кавказскому узлу" адвокат Лусине Саакян.

По ее словам, в адвокатской практике есть прецеденты, когда находящийся под подпиской о невыезде с разрешения следственных органов покидал пределы страны.

"Отказ следователя должен быть обоснованным", - отметила адвокат.

"Уголовное дело еще долго будет использоваться в качестве дубины"

Искусственное затягивание расследования уголовного дела и избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде является для властей механизмом давления на оппозицию, заявил "Кавказскому узлу" бывший советский политзаключенный, правозащитник Вардан Арутюнян.

Уголовное дело еще долго будет использоваться в качестве дубины, висящей над головами представителей "Учредительного парламента", считает он.

"Этого стоило ожидать, власти преследуют за инакомыслие, пренебрегая не только законом, но всеми основами государства", - сказал правозащитник.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" опубликована справка об оппозиционном движении "Учредительный парламент (Предпарламент)" Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей