×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 1 июня 2015

Оползень в Дагестане перекрыл дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в Тляратинском районе Дагестана в районе села Саниорта сошел оползень. Он отрезал от райцентра несколько сел.

"Кавказский узел" писал, что 27 мая обвал горных пород на первом километре автодороги Анцух – Тлярата заблокировал проезд к 57 селам. Пострадавших не было, но в зоне ЧС оказались 16 543 человека, в том числе 4145 детей. Дорога до сих пор не расчищена из-за непогоды, дорожники решили построить в этом районе временный объездной мост.

Ливневые дожди привели  тому, что сегодня ночью недалеко от села Саниорта сошел еще один оползень, сообщил  руководитель районного управления образования Сулейман Меджидов.

"На этот раз сильный грязекаменный поток перекрыл дорогу в верхней части района, отрезав от Тляраты села Камилух, Генеколоб, Колоб, Тохота и другие. С 05.00 утра люди работали с лопатами, пытаясь расчистить дорогу, потому что вся техника задействована на другом оползне - ниже Тляраты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сулейман Меджидов.

По его словам, работе сельчан помешали сильный ливень и град. "Школьники, которые сегодня сдавали в райцентре базовый экзамен по математике, добрались с большим трудом, где пешком, где на лошадях, где на машинах. Но в итоге все 28 человек, которые должны были сдавать экзамен, прибыли в пункт сдачи ЕГЭ", - рассказал Меджидов.

Он отметил, что в остальном местные жители особых проблем не испытывают. 

"Больных, которым нужно срочно в больницу, к счастью, нет. Вообще, люди у нас привыкли к такой изолированности. Каждую зиму, когда выпадает снег, район на несколько месяцев бывает отрезан от Махачкалы", - отметил Сулейман Меджидов.

По его данным, из-за удаленности и труднодоступности район постепенно вымирает.

"Ежегодно количество школьников в Тляратинском районе уменьшается в среднем на 100 человек. Те, кто выезжает на учебу в вузы, уже не возвращаются", - сказал представитель администрации.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем и ночью в Тлярате без осадков, а завтра, 2 июня, днем ожидается умеренный дождь, который прекратится к вечеру. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии