Рассмотрение дела Саида Амирова в окружном военном суде. Ростов-на-Дону, 19 мая 2015 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

19 мая 2015, 13:09

Фигурант дела Саида Амирова попросил о переводе в другое СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимый по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова Зубаир Мутаев заявил о плохих условиях содержания в СИЗО №4 и ходатайствовал о своем переводе в другой следственный изолятор. Суд ходатайство отклонил.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 мая Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, которые обвиняются в организации преступлений, инкриминированных шести другим фигурантам дела. По версии следствия, фигуранты дела действовали под руководством экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова.

Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта. Его племянник Юсуп Джапаров по тому же делу получил 8,5 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Саиде Амирове.

 

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжил слушание дела.

"Прошу суд вмешаться в произвол руководства СИЗО №4", - обратился с ходатайством подсудимый Зубаир Мутаев.

По словам подсудимого, его посадили в карцер. "Причина - якобы я препятствовал личному обыску 12 мая. В карцере нет возможности готовиться к суду, нет ручки и бумаги", - заявил подсудимый.

Он также отметил, что ему угрожают и попросил суд перевести его в другое СИЗО.

Представитель обвинения в свою очередь заявил, что нет причин перевода подсудимого. Суд отказал в ходатайстве, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Прежде чем приступить к исследованию доказательств обвинения, суд также спросил, есть ли у защиты ходатайства. Адвокаты Дегтярёва и Хасабян, защищающие подсудимого Магомеда Кадиева, заявили, что было недостаточно времени для подготовки к суду. Суд отказал в ходатайстве защиты, сочтя, что с 12 мая было достаточно времени.

Отметим, что заседание суда началось с задержкой, которая была связана с усиленными мерами безопасности. В СКОВС рассматривается одновременно 13 дел террористической направленности. Предполагается, что первым в режиме видеоконференции будет допрошен потерпевший Руслан Гаджибеков, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле бывшего мэра Махачкалы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей