Участники конной экспедиции из Кабардино-Балкарии. Фото Р.Гуртуева

07 мая 2015, 05:42

Конная экспедиция из Кабардино-Балкарии вернулась из поездки по местам боев кавдивизии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конная экспедиция из Кабардино-Балкарии вернулась из мест захоронения воинов 115-й кавалерийской дивизии в Мартыновском районе Ростовской области. В составе делегации были участники конного пробега, представители власти и общественности.

Напомним, в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне наездники из Нальчика выехали 20 апреля в Ростовскую область и через несколько дней прибыли к местам захоронения воинов 115-й кавалерийской дивизии.

Перезахоронение останков участников 115-ой Кавдивизии в пос. Большая Мартыновка Ростовской области. Фото Р.Гуртуева
1 мая делегация приняла участие в торжественном открытии Аллеи дружбы между Мартыновским районом и Кабардино-Балкарией. Аллея была заложена в апреле прошлого года по инициативе руководства КБР в знак признательности мартыновцам за заботу о местах захоронения воинов 115-й кавалерийской дивизии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник поездки Расул Гуртуев.

"В Большой Мартыновке есть переулок Х. Озова, политрука 115-й кавдивизии, местная школа носит имя 115-й кавалерийской дивизии, есть улица Кабардино-Балкарская", - отметил Гуртуев.

В свою очередь в Кабардино-Балкарии в районе Безенги одна из горных вершин будет названа Большой Мартыновкой, сообщил Гуртуев, ссылаясь на участника делегации, одного из основателей и руководителей Федерации альпинизма КБР Мухтара Боттаева, выступавшего на открытии аллеи.

По словам Гуртуева, в последующие дни участники делегации возлагали цветы к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне.

"На хуторе Ново-Николаевка – самая большая братская могила наших воинов. После боя немцы сложили тела всех убитых в силосные ямы, сверху закидали трупами лошадей и заминировали. В 1967 году все погибшие были перезахоронены, а над могилой был установлен обелиск. Но и сейчас в полях вокруг хутора находят кости бойцов, погибших в те июльские дни, а школьники ведут активную поисковую работу, стараясь установить имена героев", - рассказал Расул Гуртуев.

Перезахоронение останков участников 115-ой Кавдивизии в пос. Большая Мартыновка Ростовской области Фото Р.Гуртуева2 мая делегация из Кабардино-Балкарии, участники конного перехода, ветераны приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков двух погибших солдат, найденных поисковиками из местной школы в окрестных полях. Найденные останки не удалось идентифицировать, поэтому заупокойную службу провел православный священник, а мусульманский обряд с участием стариков из Кабардино-Балкарии исполнил местный мулла. После погребения останков прозвучал оружейный залп, рассказал Гуртуев.

В этом году на мартыновскую землю почтить память своих предков приехала также группа ветеранов и родственников погибших 73 года назад воинов из Баксанского района. Поездку организовал и оплатил правнук погибшего воина 115-й кавдивизии Хута Бесланеева Руслан Эздеков, выполнивший волю своего деда Нажмудина Бесланеева, который долгие годы искал могилу отца и только сейчас нашел ее.

"Я обещал деду, что приложу все усилия, чтобы он осуществил свою мечту, нашел могилу отца и насыпал туда горсть родной земли. Я доволен, что мне удалось это сделать",- рассказал Руслан Эздеков корреспонденту "Кавказского узла".

В поездке с ним были около двадцати баксанцев, чьи деды также погибли в этих местах в составе 115-й кавдивизии.

115-я кавалерийская дивизия была сформирована в 1942 году из жителей Кабардино-Балкарии – кабардинцев и балкарцев. Дивизию в количестве 5 тысяч человек отправили на фронт 1 мая прямо с праздничного парада.

115-я кавалерийская дивизия принимала участие в боевых действиях с мая по октябрь 1942 года в составе 51-й армии. С июля кавдивизия участвовала в боях по отражению германского наступления в направлении Северного Кавказа и Сталинграда. Летом и осенью 1942-го дивизия участвовала в тяжелых боях в междуречье Дона и Волги.

Молебен. Фото Р.ГуртуеваВ ходе летних боев 1942 года 115-я кавдивизия понесла большие потери - погибло в общей сложности до 4 тысяч человек. В связи с этим 19 октября дивизия была расформирована, из оставшихся подразделений были сформированы истребительно-противотанковый дивизион и отдельные дивизионы разведки, которые были переданы в состав 4-го кавалерийского корпуса.

 

 

 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей