×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 30 апреля 2015

Комитет "Гражданское содействие" обжаловал свое включение в реестр иноагентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба представителей комитета "Гражданское содействие" на решение Минюста России о включении организации в реестр иностранных агентов сегодня поступила в Мещанский районный суд Москвы.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 апреля Минюст России включил комитет "Гражданское содействие" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. До того, 30 января, сотрудники прокуратуры провели проверки в офисе "Гражданского содействия" в Москве. Глава комитета Светлана Ганнушкина заявила, что связывает действия сотрудников надзорного ведомства со своей критикой закона о прокуратуре и выступлением в ходе слушаний в Конституционном суде относительно этого закона.

"Мы указываем на незаконность прокурорской проверки, незаконность представления, незаконность включения в реестр. Деятельность главы комитета Светланы Ганнушкиной и других его членов в личном качестве неправомерно отнесена к деятельности комитета. Проведение "круглых столов" между комитетом и, например, ОНК, выработка каких-то возможных способов дальнейшего взаимодействия между ними отнесена к политической деятельности, что, конечно, вообще непонятно. Деятельность на российские деньги, более того уже завершенная деятельность, отнесена к политической. Нет никаких законных оснований для внесения организации в реестр иностранных агентов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" юрист ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Кирилл Коротеев, представляющий интересы "Гражданского содействия".

По его словам, вопрос о принятии жалобы к рассмотрению или отказе должен быть решен в следующий рабочий день после поступления жалобы.

"Мы также просим приостановить действие оспариваемого решения, а это ходатайство требует рассмотрения не позднее следующего дня после подачи. Что касается самого рассмотрения, то УПК требует рассматривать подобные жалобы в течение 10 дней, но никто в такой срок не рассматривает. Надеемся, это произойдет в течение ближайших недель или месяцев", - отметил юрист.

Комитет "Гражданское содействие" был создан в 1990 году. Организация стала инициатором ряда проектов на Северном Кавказе, в том числе программы тренингов "Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе", программы помощи малоимущим больным из Чечни и школам в горных районах республики, разработала проект по защите прав жителей Чечни и Ингушетии, находящихся в местах принудительного содержания.

В 2012 году Госдума приняла закон "Об иностранных агентах", требующий от некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Это, в частности, подразумевает необходимость маркировать всю информационную продукцию, выпускаемую в рамках деятельности, соответствующей отметкой. После принятия закона последовали многочисленные проверки НКО. Закон вызвал критику со стороны правозащитных организаций. Они оспорили нормативный акт, но Конституционный суд признал его соответствующим основному закону страны. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), подали жалобу на закон в Европейский суд по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли “добросовестные сотрудники полиции”.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов