×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:07, 10 апреля 2015

К Пасхе в Чечне проводится благоустройство христианских кладбищ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К предстоящему празднованию православной Пасхи в Чечне проводится очистка от мусора и благоустройство христианских кладбищ. Всего на территории республики расположены 58 старых христианских кладбищ.

"С начала этой недели в городах и районах республики проводятся работы по приведению в порядок христианских кладбищ и прилегающих к ним территорий. К 10 Старый могильный памятник. фото Ахмеда Альдебироваапреля очистка и обустройство кладбищ будут завершены в полном объеме. Вопросы, связанные с празднованием православной Пасхи, решает специальный оргкомитет, который возглавляет первый заместитель руководителя администрации главы и правительства республики Дмитрий Кашоюнов. Руководителям на местах дано указание о реализации необходимых мероприятий", - проинформировали в аппарате главы и правительства Чечни.

По данным республиканских властей, на территории Чечни сегодня имеется 58 старых христианских кладбищ. Они в основном расположены в черте города Грозного, равнинных Наурском, Шелковском и Грозненском районах республики.

Жители соседних регионов, прибывающие в Чечню на Пасху для посещения могил своих родных, в течение трех дней обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием и автотранспортом для поездки на кладбища. В этом году к 12 апреля в Чечне ожидают приезда нескольких сотен русскоязычных жителей, в разные годы выехавших за пределы республики.

Центральное православное кладбище Грозного, апрель 2015 года. Фоторепортаж
корреспондента "Кавказского узла" Ахмеда Альдебирова

Основные мероприятия, связанные с празднованием, пройдут в храме Архангела Михаила в Грозном. Кроме того, к 12 апреля в районном центре Наурская откроется крупный православный храм Рождества Христова, строительство которого было начато в 2011 году. Как отмечают в администрации района, численность русскоязычных жителей муниципалитета в настоящее время составляет более 2 тысяч человек.

Работы по очистке и приведению в надлежащий вид православных кладбищ проводятся в Чечне ежегодно на протяжении последних 10 лет. В них задействованы сотрудники районных и сельских администраций, работники учреждений образования и госслужащие.

В прошлом году уборки христианских кладбищ в Чечне начались 4 марта. С их территорий был вывезен мусор, восстановлены обвалившиеся ограды и надгробные памятники. Наряду с этим русские жители республики жаловались на акты вандализма на христианских кладбищах Чечни и обращались по этому поводу к правозащитникам. Сотрудники Правозащитного центра (ПЦ) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сами побывали на центральном кладбище Грозного, кладбищах в некоторых станицах, беседовали с местными жителями и убедились в правоте их слов. Сами правозащитники сделали вывод, что многие кладбища республики стали местом, куда жители сваливают мусор, а на территории их пасется скот.

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.