Воспитанники  кружка по рисованию Центра детско-юношеского творчества на выставке рисунков сирийских детей.  Нагорный Карабах, Степанакерт. 18 марта 2015 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

18 марта 2015, 23:11

Выставка работ детей из Сирии открылась в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в рамках мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян, проходит выставка рисунков армянских детей из Сирии.

24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи. Всего в 1915 году были убиты более 1,5 млн армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран.

Выставка "Аллепо - тревожные дни" открылась в Центре детско-юношеского творчества в Степанакерте 16 марта. На ней представлены 32 работы воспитанников академии Всеобщего союза армянской помощи Алеппо "Мартирос Сарьян".

Обычный день войны на рисунке Риты Хечо. Нагорный Карабах, Степанакерт. 18 марта 2015 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Армянские дети в Сирии нарисовали свои переживания в военные дни", - заявила на открытии выставки депутат Национального собрания Армении, певица Шушан Петросян. По ее словам, эти детские рисунки вызывают очень глубокое чувство сопереживания за соотечественников.

"Смотря на эти рисунки, мы вспоминаем те военные дни, что пережили люди в Арцахе. Очень жаль, что дети рисуют не ясное небо, мирную жизнь, а войну. Такого не должно быть. С помощью таких мероприятий мы должны довести до мира, что армянский народ все помнит и требует, чтобы виновные несли ответственность", - заявила директор Центра детско-юношеского творчества в Степанакерте Людмила Барсегян.

Выставка рисунков армянских детей из Сирии. Степанакерт. 18 марта 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Выставка, продолжительность которой запланирована на неделю, организована министерством культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха по инициативе Шушан Петросян. Мероприятие также посвящено 60-летию основания академии Всеобщего союза армянской помощи Алеппо "Мартирос Сарьян".

В последнею неделю февраля выставка проходила в Ереване.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. У официальной Анкары свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции ранее заявило, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей