×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 18 марта 2015

Материалы по делу Тангиева запросил Совет Европы у России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Европы попросил Россию до 1 апреля представить копию нового приговора Верховного суда Чечни по делу жителя Грозного Тимура Тангиева, о нарушении прав которого заявил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как писал "Кавказский узел", 2 октября 2014 года Верховный суд Чечни приговорил Тангиева к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Перед этим коллегия присяжных заседателей единогласно признала его виновным по всем пунктам обвинения. Это был уже второй процесс по делу Тангиева.

5 октября 2004 года Тимур Тангиев был приговорен к 24 годам лишения свободы по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (статьи 105, 167, 209, 317 УК РФ). Однако ЕСПЧ признал, что при рассмотрении дела были нарушены права Тангиева. 11 декабря 2012 года Евросуд признал, что Тангиев во время нахождения под стражей подвергся обращению, приравниваемому к пыткам, и обязал Россию обязана выплатить ему 45 тысяч евро компенсации морального вреда. После этого президиум Верховного суда РФ направил дело на новое рассмотрение.

В решении комитета министров, которое касается Тангиева, Совет Европы призывает российские власти заявить "твердо и ясно, на высоком политическом уровне" о том, что "жестокое обращение со стороны полиции и получение признаний незаконным путем больше не будет считаться толерантным", пишет сегодня со ссылкой на документы СЕ "Коммерсант".

Россию также просят представить официальный мониторинг инцидентов жестокого обращения и количества жалоб, а также решений Следственного комитета об отказе от преследования по таким делам.

Дело Тангиева, а также другие дела из России были упомянуты в ходе проходившего 11-12 марта рассмотрения Комитета министров СЕ вопросов о состоянии исполнения решений ЕСПЧ правительствами 47 стран, входящих в Совет Европы. Одно их таких дел касается вступившего в силу 16 декабря 2014 года постановления ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа компенсации ущерба в размере 1,9 млрд евро. По словам уполномоченного РФ при ЕСПЧ, заместителя министра юстиции Георгия Матюшкина, Россия сомневается в исполнимости решения Евросуда по делу ЮКОСа, и пока не начинала работу по составлению плана выплат, передает РИА "Новости".

Информация о реакции представителей властей России на требование Евросуда по делу Тангиева пока не поступала.

Отметим, что 13 октября 2014 года защита Тимура Тангиева подала жалобу на вынесенный ему новый обвинительный приговор. Адвокаты при обжаловании приговора основной акцент делали на процессуальных нарушениях. Верховный суд России начал рассмотрение апелляции, следующее судебное заседание по делу Тангиева назначено на 26 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии