Захоронение, сделанное более 4,5 тысячи лет назад, найдено в Кабардино-Балкарии. На снимке: общий вид погребения. Фото: Институт археологии РАН

05 марта 2015, 12:37

В Кабардино-Балкарии найдено захоронение бронзового века с 500 украшениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захоронение, сделанное более 4,5 тысячи лет назад, найдено в Кабардино-Балкарии. Археологи обнаружили в нем уникальный набор из более 500 украшений и культовых предметов.  

Захоронение было найдено учеными Института археологии РАН при раскопках группы курганов "Кёнделенская I", обнаруженной в 1930-х годах при подготовке к строительству Баксанской ГЭС, но ранее практически не исследовавшейся. В группе курганов 73 погребения, относящихся к раннему и среднему бронзовому веку (середина IV – первая половина III тысячелетия до н.э.).

В одном из захоронений, где была погребена женщина в возрасте от 18 до 30 лет, ученые обнаружили уникальный по богатству набор предметов.

"Ее костюм состоял из 550 предметов, что само по себе является беспрецедентным случаем для погребальных комплексов эпохи средней бронзы. Это погребение по количеству и ассортименту вещей первое в своем роде: стандартные комплексы северокавказской культуры отличаются гораздо меньшим числом и разнообразием находок", – рассказал руководитель экспедиции Александр Клещенко, его слова 4 марта приводятся на сайте Института археологии РАН.

На женщине при погребении были надеты височные подвески, браслет, на груди – ожерелье, состоящее из 150 бронзовых и фаянсовых украшений. Наибольший интерес для археологов представляют два поясных набора, состоящие из нескольких сотен предметов, так как они имели еще и культовое значение.

Раскопки позволили подтвердить гипотезы о том, что в средней бронзе (когда в Междуречье формировалась Шумерская цивилизация, а в Египте строились первые пирамиды) на Северном Кавказе стремительно развивалась металлургия и металлообработка, а северокавказские племена уже не были связаны с ближневосточным влиянием и развивались самостоятельно, отмечается в сообщении археологов.

"Обнаружение такого богатого ассортимента украшений в одном комплексе позволяет снять все вопросы относительно синхронности существования этих типов изделий эпохи средней бронзы на территории Северного Кавказа", – подытожил глава экспедиции.

"Кавказский узел" писал, что 4 марта краеведы сообщили об обнаружении в одном из ущелий Приэльбрусья на высоте 2800 метров останков немецких солдат времен Великой Отечественной войны. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей