Пятигорск. Фото: Алексей Будко https://ru.wikipedia.org/

13 февраля 2015, 14:48

В суд направлено дело о теракте в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело в отношении шести жителей Дагестана, обвиняемых в причастности к теракту в Пятигорске в декабре 2013 года, передано в суд.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2013 года у здания ГИБДД в Пятигорске взорвалась машина. Сообщалось о гибели при взрыве в Пятигорске троих случайных прохожих.  Взрыв был признан терактом. 10 января 2014 года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что по этому делу задержаны Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов

Сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о завершении расследования дела в отношении этих людей.

"Завершено расследование в отношении участников банды "Хасавюртовский сектор", входящей в состав террористического сообщества "Вилаят Дагестан", Мурада Атаева, Шамиля Абдулазизова, Рамазана Хализова, Владимира Хализова, Магомеда Ибрагимова и Шамиля Газимагомедова", - заявил Владимир Маркин.

Он уточнил, что террористы в Пятигорске привели в действие бомбу мощностью примерно до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте, и что в результате теракта погибли три человека, еще двое получили ранения, передает РИА "Новости".

Обвиняемым инкриминируется участие в террористическом сообществе, участие в банде, террористический акт, а также незаконный оборот взрывчатых веществ.

Одной из целей теракта, как установили следователи, было запугать органы власти РФ, чтобы те не преследовали религиозных экстремистов, действующих на Северном Кавказе, распространять радикальный ислам и вывести субъекты СКФО из состава России, пишет также со ссылкой на Маркина "Российская газета".

Напомним, что 15 января 2014 года в селе Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана прошла спецоперация, в ходе которой были убиты четыре предполагаемых боевика. В одном из убитых был опознан Марат Идрисов, который, по мнению следственных органов, является одним из организаторов взрыва в Пятигорске. По данным следствия, лидером "хасавюртовской" диверсионной группы был Турал Атаев, который был убит 25 марта 2014 года в ходе спецоперации в селе Первомайское.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей