11 февраля 2015, 07:37

Обвиняемые по делу об убийстве в Пугачеве десантника уроженцы Чечни не признали вину в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Пугачеве Саратовской области начался суд над Русланом Хайдаевым, Хамзатом и Хизиром Назировыми, обвиняемыми в убийстве жителя Пугачева, десантника Руслана Маржанова.

"Кавказский узел" писал, что 6 июля 2013 года в Пугачеве около кафе "Золотая бочка" в драке был убит 20-летний бывший военнослужащий Руслан Маржанов. После убийства в городе начались стихийные акции протеста с требованием о депортации уроженцев Чечни. Подозреваемый в этом подросток из Чечни был арестован. 19 декабря 2014 года Пугачевский районный суд приговорил подростка к 9,5 года колонии общего режима.

Обвинение в убийстве из хулиганских побуждений было предъявлено также троим его братьям – Руслану Хайдаеву, Хизиру Назирову и Хамзату Назирову. 19 января 2015 года дело Руслана Хайдаева, Хизира Назирова и Хамзата Назирова было передано в суд.

По данным следствия, в мае 2013 года в городе Пугачеве Руслан Хайдаев и несовершеннолетний соучастник также покушались на убийство другого местного жителя. Руслану Хайдаеву предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство, нанесении побоев и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хазиру и Хамзату Назировым вменяется в вину подстрекательство, пособничество при убийстве и укрывательство преступлений, пишет "СарИнформ".

На заседании суда 10 февраля обвиняемые отказались признать себя виновными. Кроме того, защита утверждает, что сокрытия преступления не было, поскольку братья лично привезли еще живого Маржанова в больницу, где тот от полученных травм скончался. По мнению защитников, несовершеннолетний соучастник действовал в одиночку, а старшие братья привлечены к процессу для того, чтобы сделать уголовное дело более резонансным, сообщает "Коммерсант".

В ходе процесса Руслан Хайдаев, Хизир Назиров и Хамзат Назиров потребовали переводчика. "Они постоянно переспрашивали переводчика, просили повторить им вопросы. Свою вину в убийстве Руслана они полностью отрицают", – приводит слова присутствовавшего на заседании очевидца Sarnovosti.

Комментариев от обвинения и потерпевших в связи с началом процесса пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей