×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 28 августа 2002

Литва и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Литва не думает, что ей удастся разрешить конфликт между Арменией и Азербайджаном, однако процесс развития сотрудничества с государствами Южного Кавказа в области обороны и безопасности может способствовать стабилизации обстановки в этом регионе.

Об этом сегодня заявил министр охраны края Литвы Линас Линкявичюс после того, как в Вильнюсе было подписано соглашение между министерствами охраны края Литвы и обороны Азербайджана о сотрудничестве в военной сфере.

Как отметил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев, ситуация на Южном Кавказе действительно "очень сложная", и сотрудничество между государствами региона происходит только на двусторонней основе.

"Мы надеемся, что будут выполнены призывы Совета безопасности ООН о выводе вооруженных сил Армении с территории нашей страны", - сказал Абиев.

По мнению Линкявичюса, хотя отношения между южно-кавказскими государствами конфликтные, все они заинтересованы в сотрудничестве с НАТО, поэтому Литва поддерживает усилия Североатлантического альянса по сохранению мира в этом регионе. "Мы не беремся разрешить конфликт, но консультациями со всеми государствами Южного Кавказа можно снизить напряженность между ними", - сказал министр.

По договору Литва и Азербайджан намерены сотрудничать в сферах демократического контроля и правовой базы вооруженных сил, политики и стратегии обороны, планирования обороны и военной экологии.

Министерство охраны края Литвы предложило Грузии, Армении и Азербайджану проекты сотрудничества в области охраны окружающей среды и управления кризисами. Азербайджан, как и Литва, участвует в программе НАТО "Партнерство во имя мира".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Зал суда. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Персоналии