×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 21 января 2015

Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о гибели военнослужащего в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 21 января Азербайджан 300 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения войск, сообщает Минобороны Нагорного Карабаха. В результате перестрелки убит военнослужащий Армии обороны, еще один солдат ранен, отметили в ведомстве.

Сегодня утром в пресс-службе Минобороны Нагорного Карабаха корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что за последние сутки азербайджанские вооруженные силы произвели по позициям Армии обороны Нагорного Карабаха более трех тысяч выстрелов.

"По карабахским позициям были произведены выстрелы из различных видов и калибров стрелкового оружия, в том числе из РПГ-7 и ГП -25", - уточнили в Минобороны.

Военное ведомство заявило, что "передовые военные силы Нагорного Карабаха продолжают уверенно охранять государственную границу и при необходимости готовы дать соответствующий отпор противнику".

Комментариев с азербайджанской стороны по поводу заявления Минобороны Нагорного Карабаха пока не поступало.

Стороны карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, а 14 января на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана из-за обстрелов был сорван мониторинг ОБСЕ.

Также военное ведомство Нагорного Карабаха сообщило, что минувшей ночью около 03.00 по местному времени (02.00 мск) азербайджанские войска предприняли попытку диверсионно-разведывательного проникновения в направлении Карвачара.

В сообщении отмечается, что "вовремя обнаружив противника, армянские передовые подразделения пресекли попытку диверсионно-разведывательного проникновения азербайджанских ВС, которые, неся потери, отступили на свои исходные позиции".

Как информирует Минобороны Нагорного Карабаха, в ходе защиты границы погиб военнослужащий АО Нагорного Карабаха Наапет Асатрян, 1982 года рождения, еще один солдат, Ованнес Гаспарян, 1973 года рождения, получил ранение.

В настоящее время расследуются все обстоятельства гибели военнослужащего.

Напомним, по данным Минобороны Нагорного Карабаха, в ночь на 20 января погиб военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Сурен Пилосян в результате нарушения режима прекращения огня со стороны противника. Азербайджан в свою очередь обвинил армянскую сторону в обстреле своих позиций.

17 января на границе близ села Воскеван Тавушской области Армении погиб военнослужащий контрактной службы Арман Арутюнян. По словам пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна, Арутюнян погиб "вследствие нарушения противником режима перемирия". Военнослужащий, посмертно награжденный указом президента Армении Сержа Саргсяна медалью "За боевые заслуги", был похоронен 19 января в родном селе Воскеван.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Персоналии