Цветы у здания вокзала, где произошел теракт. Волгоград, 1 января 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

08 декабря 2014, 13:05

Жалоба на приговор фигурантам дела о терактах в Волгограде будет рассмотрена в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд рассмотрит жалобу уроженцев Дагестана, осужденных за содействие в террористической деятельности организаторам предновогодних взрывов, в январе 2015 года, сообщил пресс-секретарь суда.

Как писал "Кавказский узел", в причастности к волгоградским терактам обвинялись четверо уроженцев Дагестана. 5 декабря Дзержинский районный суд Волгограда признал  Алаутдина Дадаева и Ибрагима Магомедова виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и содействии в террористической деятельности и приговорил к 19 годам колонии строгого режима. Братья Магомеднаби и Тагир Батировы были приговорены к 3 годам 10 месяцам колонии строгого режима каждый по обвинению в пособничестве участникам НВФ. Адвокат и родственники Дадаева и Мамедова заявили о несогласии с приговором и намерении его обязательно обжаловать.

По словам представителя Дзержинского районного суда, жалоба на приговор в суд пока не поступила. "У стороны защиты осужденных есть для этого 10 суток. Согласно статье 362 УПК РФ, апелляционное производство по делу должно быть начато в течение двух недель со дня поступления апелляционных жалоб. На практике чаще всего время от даты вынесения приговора до дня рассмотрения дела судом апелляционной инстанции составляет примерно месяц", – цитирует пресс-секретаря Волгоградского областного суда Владимира Шевченко ТАСС.

Таким образом, по его словам, жалоба будет рассмотрена в январе, пишет издание.

29 декабря 2013 года в Волгограде был совершен теракт на железнодорожном вокзале, а на следующий день, 30 декабря, еще один взрыв произошел в волгоградском троллейбусе. В результате двух терактов погибли 34 человека без учета двух смертников, более 70 человек получили ранения.

Напомним, на суде Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов заявили о своей невиновности. Процесс проходил с 11 августа в закрытом режиме.

По версии обвинения, Дадаев и Магомедов оказывали пособничество созданной в Дагестане диверсионно-террористической группе "кадарская", которая в конце 2013 года запланировала террористическую атаку на Волгоград. В частности, по версии обвинения, они предоставили членам НВФ свои дома в качестве убежища и места для изготовления взрывных устройств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей