Елка, установленная на территории парка отдыха вблизи комлпекса "Грозный-Сити".  Грозный, 1 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

01 декабря 2014, 11:22

В Чечне установлена самая высокая новогодняя ёлка в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории парка отдыха вблизи комплекса "Грозный-Сити" установлена главная республиканская ёлка Чечни высотой 50 метров. Развлекательные мероприятия по случаю Нового года будут проходить возле неё с 25 декабря по 10 января.

"Процесс установки главной республиканской  новогодней елки завершен в минувшие выходные. Ее высота от основания до верха составляет 50 метров, а общий вес конструкции – превышает 94 тонны. Наша новогодняя ель будет самой высокой и самой тяжелой в стране", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии города Грозного.

По словам представителя администрации чеченской  столицы, сборка конструкции проводилась в течение 12 дней. "Работу в круглосуточном режиме вели две бригады по шесть человек. Вначале был собран каркас елки из легких металлоконструкций, на которых затем закрепили тысячи больших и малых еловых лап", – рассказал работник департамента ЖКХ мэрии.

У новогодней елки установлена круглосуточная охрана из сотрудников правоохранительных органов. "Также новогодние елки будут установлены во всех четырех городских районах. Эта задача возложена на районные власти", – добавил представитель департамента.

В министерстве культуры Чечни сообщили, что праздничные мероприятия возле ёлки будут проходить с 25 декабря по 10 января. "Праздничные представления, аттракционы, выступления творческих коллективов и другие развлекательные мероприятия будут проходить у республиканской елки, начиная с 25 декабря, и продлятся до завершения новогодних праздников, то есть до 10 января", – рассказали в ведомстве.

"В этом году жителей и гостей ждет много нового и интересного. В ночь с 31 декабря на  1 января у главной елки республики состоится большой праздничный концерт с участием российских и зарубежных звезд, а также красочный фейерверк. В школах и детских садах пройдут новогодние утренники", – отметили в Минкульте республики.

Напомним, что республиканская елка устанавливается на территории парка отдыха, открытого осенью минувшего года вблизи комплекса высотных зданий "Грозный-Сити", начиная с 2013 года. До этого главную елку Чечни устанавливали на территории перед мечетью "Сердце Чечни" и зданием городской администрации. Это вызывало скрытое недовольство у многих верующих, поскольку, как полагают многие, празднование Нового года и совершение религиозных обрядов фактически на одной площадке недопустимо.

Украшение новогодней елки. 1 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла""То, что новогоднюю елку теперь убрали с площади перед мечетью, безусловно, радует всех верующих. Если спросить меня, я бы вообще запретил устанавливать елки и отмечать Новый год, потому что это языческий праздник, несовместимый с понятиями религии. Раньше люди о подобных вещах не задумывались, но сегодня, думаю, верующим нужно подумать над тем, стоит или нет участвовать в этих празднествах", – высказал своё мнение житель Грозного Ахмад Т.

"Для меня Новый год - это, в первую очередь, детский праздник. Но вот отмечать его перед мечетью было неправильно. Хотя и сейчас елку перенесли только на другой берег Сунжи и установили в сквере у "Грозный-Сити". Если спросить меня, то ее надо было бы поставить в другом месте, например, на территории комплекса "Аллея славы". Это и далеко от мечети, и удобно для людей. Достаточно доехать до центрального рынка "Беркат" и пройти пару сотен метров", – сказала местная жительница Хазимат У.

Представитель муфтията республики высказался относительно празднования Нового года в Чечне сдержанно. "Мы являемся мусульманами, а в исламе такого праздника нет. Но в то же самое время мы живем в светском государстве, а Новый год - официальный государственный праздник. Поэтому каждый верующий должен решать для себя сам, как ему поступать. Если спросить меня, то наши дети заслуживают любых праздников, потому что им пришлось очень многое пережить и перевидать, и родители имеют право доставить им радость", – сказал имам одной и грозненских мечетей. Вместе с тем он отметил, что Новый год в его семье не отмечают.

Добавим, что в канун новогодних праздников силовые структуры Чечни перейдут на усиленный вариант несения службы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей