12 ноября 2014, 10:18

Житель Чечни осужден за незаконное хранение боевого оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд города Урус-Мартан приговорил местного жителя к одному году колонии-поселения по обвинению в незаконном хранении автомата Калашникова и боевой винтовки. Дело рассматривалось повторно, ранее мужчина был освобожден от ответственности в связи с добровольной сдачей оружия. 

"Накануне суд города Урус-Мартан вынес приговор в отношении местного жителя Абдрашита Абдурзакова, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ). Решением суда он приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

"Информация о том, что житель Урус-Мартана незаконно хранит у себя дома боевое оружие, была получена оперативниками в мае текущего года. 20 мая полицейские пришли в дом Абдрашита Абдурзакова с обыском, после чего тот выдал оперативникам автомат Калашникова и винтовку ТОЗ-8. В ходе допроса он сообщил, что боевое оружие он незаконно хранил в своем доме с 2004 года", – рассказал он.

Он отметил, что после изъятия у жителя Урус-Мартана огнестрельного оружия, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело. "Однако 23 июля текущего года Урус-Мартановский городской суд освободил Абдурзакова от уголовной ответственности, применив примечание к статье 222 УК РФ, в соответствии с которой гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящееся у него оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности", – пояснил сотрудник чеченского надзорного ведомства.

"Это решение суда было обжаловано прокуратурой, как необоснованное, поскольку Абдурзаков в течение 10 лет незаконно хранил у себя боевое оружие, и выдал его только после того, как оперативники пришли к нему с постановлением о проведении обыска, то есть в условиях, когда оружие было бы обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов. При повторном рассмотрении данного дела, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приговорил обвиняемого к лишению свободы", – подчеркнул он.

Отметим, что санкции ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривают лишение свободы на срок до четырех лет и штрафом до 80 тысяч рублей.

Защита Абдурзакова, как проинформировал "Кавказский узел" один из родственников осужденного, не будет обжаловать новый приговор Урус-Мартановского городского суда, поскольку "не видит в этом смысла". "В июле Адбрашита полностью оправдали, но затем вмешалась прокуратура, и его теперь приговорили к году колонии-поселения. Опротестовывать приговор не имеет смысла, потому что наказание могут только ужесточить", – полагает он.

Комментариями самого осужденного "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что, согласно постановлению правительства республики от 2004 года, жители Чечни, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей