Участник акции протеста в поддержку жителей Исмаиллы держит плакат «Уберите оружие от нас». Баку, 26 января 2013 г. Фото Азиза Каримова для «Кавказского узла»

02 октября 2014, 15:59

В Азербайджане адвокаты осужденных активистов Мамедова и Ягублу заявили об ограничении доступа к подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитники осужденных по делу о беспорядках в городе Исмаиллы оппозиционных политиков Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу заявили, что с момента завершения рассмотрения апелляционной жалобы 24 сентября им не дают возможности встретиться со своими подзащитными. Осужденным также не дают встреч и возможности телефонных разговоров с родными, утверждают адвокаты и считают это нарушением прав осужденных. 

 23-24 января 2013 года в Исмаиллы произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие около двух тысяч человек, недовольных местными властями. 17 марта 2014 года суд приговорил восьмерых обвиняемых по этому делу к условному наказанию, 10 – к реальным срокам. Лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу, которые считались следствием организаторами беспорядков и не признали своей вины, были осуждены на семь и пять лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", защита осужденных подала апелляционную жалобу. 24 сентября в Шекинском апелляционном суде завершилось рассмотрение жалобы осужденных. Анару Гасанову и Эльшану Гамбарову сроки наказания были уменьшены до трех лет лишения свободы условно, и позже они были освобождены в зале суда. (Ранее Анар Гасанов был приговорен к восьми годам лишения свободы, а Эльшан Гурбанов – к пяти годам тюремного заключения. – Прим. "Кавказского узла"). Эльшану Исмаиллы суд сократил срок тюремного наказания с пяти с половиной лет до трех лет. Остальным осужденным сроки были оставлены без изменений.

Ильгар Мамедов  и Тофиг Ягублу еще 25 сентября были этапированы в Баку в СИЗО N 3 в поселке Шувелан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедова Халид Багиров. 

"С тех пор к ним не допускают адвокатов и не дают встреч и телефонных разговоров с родными. Нам говорят, что если место содержания заключенных поменялось, то надо вновь обращаться в пенитенциарную службу и просить разрешения на встречи с ними", - сказал Багиров.

Такие действия со стороны пенитенциарной службы являются неправомерными, говорит адвокат. По его словам, защитники должны иметь возможность немедленно, беспрепятственно встречаться со своими подзащитными.

"Если приводятся причины, которые не предусмотрены законодательством, то это является нарушением закона. Заключенного перевели уже как неделю, а мы не можем с ним встретиться. От родных не принимают для них передачи. Это грубое нарушение прав заключенных", - заявил адвокат. 

Дочь Тофига Ягублу Нигяр Ягублу также выразила обеспокоенность за судьбу своего отца. По ее словам, передач для отца у нее не принимают, объясняя это тем, что он "транзитный заключенный" и в ближайшее время будет переведен в учреждение по отбыванию наказания.

"Нам сказали, что с 30 сентября начался процесс распределения осужденных по колониям. Но до сих пор никакой официальной информации об отце не предоставляют. О переводе отца  в Шувеланский СИЗО мы узнали неофициально. Мы серьезно беспокоимся за него", - сказала Нигяр Ягублу в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Адвокат Тофига Ягублу Немат Керимли также указал на необоснованность ограничения доступа защитников к осужденному и лишение его возможности общаться с родными.

"Пенитенциарная служба обязана незамедлительно информировать родных заключенного об изменении места его содержания", - сказал Керимли.

В отделе общественных связей пенитенциарной службы получить комментарии по этому поводу не удалось. Об изменении места содержания заключенных информируются только их родные, и прессе подобной информации не предоставляется, заявили в ведомстве.

Напомним, что 22 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу против правительства Азербайджана на незаконный арест Ильгара Мамедова, осужденного как организатора массовых беспорядков в Исмаиллы. Суд постановил выплатить Мамедову денежную компенсацию в размере 22 тысяч евро.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей