22 сентября 2014, 03:50

Окружной форум «Ростов 2014» собрал более тысячи молодых людей из ЮФО и Крыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый окружной форум «Ростов 2014. Твой мир в движении», проходящий в Неклиновском районе Ростовской области с 19 по 24 сентября, собрал более тысячи молодых людей из Южного федерального округа и Республики Крым. В рамках образовательного форума проходят тренинги, мастер-классы, конференции, круглые столы, выставки, фестивали.

Бабин: форум работает по семи направлениям

«Форум – это, прежде всего, образовательная площадка», - рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

По его словам, «каждый участник может найти для себя что-то интересное и полезное в одном из семи направлений этой площадки: «Работающая молодежь», «Патриоты», «Инновации и техническое творчество», «ДоброПорядок», «Спорт для всех», «Культура национальностей» и «Самоуправление»».

«Причем, направление «Патриотизм» будет основным на протяжении всего форума», - отметил Бабин.

направление «Патриотизм» будет основным на протяжении всего форума

Участники форума, по его словам, — это молодые люди от 18 до 30 лет из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Калмыкия, Адыгея и Крым, а также Севастополя.

Бабин добавил, что помимо образовательной части, также запланированы обширные культурная и спортивная программы. «Также в рамках форума «Ростов-2014» пройдет ряд научных и образовательных конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, акций, ярмарок, слетов и соревнований. Для участников состоится «Конвейер проектов», где они представят свои проекты из разных сфер деятельности. Победители получат гранты для реализации идей», - заявил председатель областного комитета по молодежной политике.

Пупыкин: статус форума расширил возможности для молодых ребят из других регионов страны

Не в первый раз приехал на форум «Ростов» в качестве преподавателя кандидат политических наук, доцент кафедры теоретических и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Роман Пупыкин.

«Я читал лекции на форуме в 2010 и 2011 годах. Но раньше форум был областным, а в этом году стал окружным, то есть, на нем будут представители всего Южного федерального округа – это расширило и возможности ребят, которые проживают в разной местности. И самое главное, я думаю, будет возможность услышать от ребят о проблемах, которые есть в других регионах, поэтому общение с молодежью будет гораздо насыщеннее и интереснее», - считает Пупыкин.

По его словам, на форуме он отвечает за блок, который посвящен избирательному процессу.

«Тема – общественный контроль на выборах, которая посвящена формированию идентичности молодежи, попыткам гражданско-патриотического воспитания в русле избирательного процесса, ответственного отношения к выборам. То есть, ответ на вопрос: «Почему люди плохо ходят на выборы?» - я думаю, что за четыре образовательные дня мы сможем получить», - отметил преподаватель.

И как минимум, добавил он, «ребята, которые уедут с форума, смогут объяснить и другим, что выборы – вещь важная, что к этому нужно подходить ответственно». «Сами участники, я думаю, будут заряжены участвовать в выборах», - пояснил Пупыкин, уточнив, что он работает в формате экспертных лекций и мастер-классов с презентацией видеоматериалов.

Ребята заняты полностью, ни минуты свободного времени

На форум «Ростов 2014» делегация из Краснодарского края приглашена впервые, так как он впервые проводится как окружной, а не региональный, сообщил коррсепонденту «Кавказского узла» руководитель делегации ребят из Краснодарского края Геннадий Гибайло.

«Большая часть участников делегации уже была на подобного рода форумах – это «Селиас», «Волга», «Селигер», наш региональный форум «Регион 93». Общее настроение - хорошее позитивное и от образовательной программы, и от культурной части. Ребята заняты полностью, ни минуты свободного времени», - рассказал руководитель делегации, добавив, что есть также развлекательные мероприятия различного плана, в которых гости из Краснодарского края также принимают активное участие.

Больше всего по настроению, добавил Гибайло, ребятам понравилась лекция по ораторскому искусству. «Очень ребятам понравился еще и тренинг личностного роста и искусства говорить Николая Самсонова. Ребята от их лекций в полном востроге. Пытаются общаться с тренерами в свободное время, так как все те находятся на территории форума», - рассказал Гибайло.

Писарева: впервые на форуме появились молодые люди в возрасте около 30 лет

Старший инструктор форума «Ростов 2014», студентка Южного федерального университета Карина Писарева на подобного рода мероприятиях тоже не впервые.

«На форуме «Ростов» я была и в качестве участника, и инструктора, а сейчас я старший инструктор. Поэтому для меня отличие нынешнего форума еще и в этом, моем статусе. А вообще форум «Ростов 2014» - окружной и пятый, юбилейный», - отметила Писарева.

Кроме того, добавила она, «на этом форуме много представителей старшего, чем раньше, возраста». «То есть, на прежних форумах в основном были 18-летние и немного старше. Сейчас же на форуме можно встретить людей, которым 30 лет или около того, у которых есть дети, семья. Есть даже семейные пары. Таким образом, мы смогли заинтересовать и привлечь к участию старшую часть молодого поколения», - рассказала Карина Писарева, добавив, что для таких участников на форуме была создана специальная образовательная программа. 

Мы смогли заинтересовать и привлечь к участию старшую часть молодого поколения

«Вообще, есть даже отдельная смена - работающая молодежь. Она для тех, кто ищет работу или нашел, но хочет улучшить свой карьерный рост. Участники этой смены общаются на лекциях с людьми разных профессий, участвуют в мастер-классах, погружаясь в тот или иной вид деятельности, проходят профессиональную ориентацию. И, собственно, понимают, что такое карьера и как ее построить», - рассказала Писарева.

По ее словам, участники форума положительно отзываются о нем. «Особенно все отмечают образовательную часть форума», -  поделилась Карина.

Как сообщал "Кавказский узел", с 11 по 15 мая 2014 года в Неклиновском районе Ростовской области состоялся молодежный форум "Молодая волна-2014. Технология развития", в котором приняли участие более тысячи школьников из 55 районов и городов Дона. Это был  второй масштабный проект для молодежи региона, включающий в себя образовательную, культурно-досуговую и ознакомительную программы.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей