06 сентября 2014, 08:19

В Грузии запущена программа по сохранению пещерного комплекса Вардзиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа по сохранению пещерного монастырского комплекса Вардзиа стартовала в грузинском регионе Самцхе-Джавахети. За четыре года ее работы необходимо устранить опасность разрушения фрагмента комплекса и обеспечить безопасность туристов и персонала, сообщает министерство культуры и охраны памятников страны.

Высеченный в скале комплекс Вардзиа находится на левом берегу реки Куры, в 30 км от жилого поселка Аспиндза. Это огромный пещерный монастырь и скалистый город, основанный в XII веке грузинским царем Георгием III и завершенный его дочерью - царицей Тамарой. Монастырь состоит из более чем 600 пещерных ячеек.

На реализацию проекта выделено 570 тысяч лари (около 329 тысяч долларов) из резервного фонда грузинского правительства. На первом этапе специалисты под руководством консультанта ЮНЕСКО Клаудио Марготтини проведут исследования комплекса, по итогам которых создадут карты повреждений скал и рисков камнепада, который представляет наибольшую опасность для комплекса.

В задачи проекта также входят благоустройство и реабилитация инфраструктуры комплекса Вардзиа, сообщает 5 сентября со ссылкой на Минкульт страны "Новости-Грузия".

В июне в Вардзиа был проведен трехдневный семинар, по итогам которого и началась разработка плана консервации комплекса, отмечает "Эхо Кавказа".

Вардзиа выделяется образцами настенной живописи и народной архитектуры, отмечает ЮНЕСКО. Как считают в организации, хотя ранее реставрационные работы в комплексе проводились с использованием нетрадиционного материала, бетона, существенного влияния на стиль комплекса и его художественную ценность это не оказало, сообщается на сайте ЮНЕСКО.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2014 году в Вардзиа впервые появился экстремальный тур, что, по данным Грузинской ассоциации туризма, могло повлиять на приток туристов в регион.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей