Зрители во время премьеры оперы "Огненное кольцо". Нагорный Карабах, Шуши, 1 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

03 сентября 2014, 05:33

В Нагорном Карабахе премьеру оперы "Огненное кольцо" посетили три тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши состоялась премьера оперы "Огненное кольцо" армянского композитора  Авета Тертеряна. На премьере присутствовало около трех тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Премьера состоялась 1 сентября на площадке около средневековой Шушинской крепости и прошла в рамках празднования 23-й годовщины независимости Нагорного Карабаха. Также премьера, по словам организаторов, была посвящена 85-летнему юбилею композитора.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года по результатам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость, Нагорный Карабах объявил себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Либретто оперы "Огненное кольцо" написал Владимир Шахназарян по рассказу Бориса Лавренева "Сорок первый" и поэм Егише Чаренца "Безумные толпы" и "Сома". 

В постановке были задействованы творческие коллективы из Армении - симфонический оркестр Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна, балетная группа театра, а также хоровые коллективы - молодежный хор "Спегани", государственный камерный хор Армении, государственный камерный хор "Овер", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха.

Художественные коллективы из Нагорного Карабаха в постановке оперы участия не принимали, отметил представитель министерства.

Автор проекта постановок опер в честь провозглашения Нагорного Карабаха Сарине Автандилян напомнила, что "в прошлом году в полуразрушенном здании Шушинского реального училища в исполнении творческих сил Армении и Нагорного Карабаха состоялась премьера оперы Андрея Бабаева "Арцваберд", которая произвела на зрителей сильное впечатление".

"В этом году широкомасштабный проект вновь осуществлен. И "Арцваберд", и "Огненное кольцо" знаменуют этапы развития армянского оперного искусства. Эти постановки - дань уважения памяти погибших за независимость", - сказала Автандилян корреспонденту "Кавказского узла".

Премьера оперы "Огненное кольцо". Нагорный Карабах, 1 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По ее словам, место для постановки выбрано неслучайно, "события в опере происходят в крепости". "Кроме того, тема оперы очень актуальна. Это время войны и революций, о том, как война меняет судьбы, историю. Сам композитор в свое время сказал об опере, что она о войне, мире и любви", - поделилась автор проекта.

В полиции Нагорного Карабаха заявили, что точного подсчета людей на премьере оперы не проводилось, но с учетом количества мест и территории крепости, а также того, что было множество стоячих мест, можно констатировать, что на премьере присутствовало примерно три тысячи человек. "Несмотря на то, что мероприятие началось в 20.00, когда стемнело, нарушений правопорядка до, во время, и после не зафиксировано", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции. 

Премьера проходила под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян и при содействии Министерства культуры Армении и Министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха.

На премьере присутствовали руководители Армении и Нагорного Карабаха, представители законодательной и исполнительной властей, зрители из Шуши и Степанакерта.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей