×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:55, 3 сентября 2014

В Нагорном Карабахе прошли мероприятия в честь 23-й годовщины провозглашения независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23-ю годовщину провозглашения независимости в Нагорном Карабахе отметили открытием музея, премьерой оперы, шествиями, концертами и уроками мужества, передает корреспондент "Кавказского узла".  

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года по результатам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость, Нагорный Карабах объявил себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

"Кавказский узел" сообщал, что праздничные мероприятия, приуроченные к 23-й годовщине, стартовали в Степанакерте 29 августа открытием выставки работ художников Армении и Нагорного Карабаха.

В Шуши 1 сентября прошла премьера оперы "Огненное кольцо" Авета Тертеряна и торжественное открытие геологического музея.

Также в этот день во всех учебных заведениях прошли уроки мужества, посвященные Дню провозглашения Нагорного Карабаха. В них приняли участие депутаты парламента, члены правительства, ветераны.

Утром 2 сентября по улицам столицы торжественным маршем прошли колонны военных, после чего с площади Возрождения было организовано шествие к Мемориальному комплексу, где прошло возложение цветов в память о погибших в ходе карабахской войны.

В течение дня в Степанакерте были организованы спортивные состязания среди школьников, эстафета, концерты духового оркестра, детских художественных коллективов, народные танцы самодеятельности, выставки работ школ искусств и выставка карабахских ковров.

В резиденции президента Нагорного Карабаха состоялся официальный прием и церемония награждения.

Вечером на центральной площади Возрождения прошел праздничный концерт с участием артистов Армении и Нагорного Карабаха, который завершился салютом.

Торжественные мероприятия также прошли в районах Нагорного Карабаха.

По случаю Дня независимости в Нагорный Карабах прибыли президент Армении Серж Саргсян, делегация Национального собрания Армении, представители диаспоры и гости из-за рубежа.

Саргсян: выбор народа - уже необратимая реальность

В послании президента Армении Сержа Саргсяна по случаю праздника независимости Нагорного Карабаха отмечается, что "исторический выбор народа Арцаха – уже необратимая реальность".

"При поддержке всего армянства, в первую очередь благодаря вашей несгибаемой воле, вашим сверхчеловеческим усилиям и старанию, а также ценой величайших жертв вы создали государственность и обеспечили ее становление", - сказано в послании.

Нагорный Карабах, отметил Серж Саргсян, может "гордо стоять в ряду всех тех стран, которые выгодно отличаются своей организованностью, мощной армией и прочными государственными структурами".

"Признание независимости со стороны штата Калифорния накануне празднования годовщины провозглашения Нагорно-Карабахской Республики является лучшим подарком", - заявил журналистам на брифинге в степанакертском Мемориальном комплексе спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

27 августа Сенат американского штата Калифорния принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха и призвал президента США также признать самопровозглашенную НКР суверенным государством. 8 мая 2014 года резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха приняло законодательное собрание штата Калифорния. В свою очередь МИД Азербайджана осудил признание независимости штатом. Эта резолюция не отражает внешнюю политику Вашингтона и не меняет позицию Америки по карабахскому конфликту, заявило посольство США в Азербайджане. 

Экс-президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян выразил уверенность, что дата 2 сентября символична для всего армянства, потому что судьба армянского народа решалась в Нагорном Карабахе."Наша борьба еще не закончена, армянский народ должен достичь своей окончательной победы", - заявил Гукасян, пояснив, что окончательная победа, по его мнению, заключается в признании Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.