26 августа 2014, 14:08

Платформа "Гражданская Солидарность": Азербайджан: свободу Расулу Джафарову!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение Международной Платформы «Гражданская Солидарность» к властям Азербайджана об освобождении из-под стражи правозащитника Расула Джафарова, заключенного под стражу на три месяца, по  обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Азербайджан: свободу Расулу Джафарову!

Международная Платформа «Гражданская Солидарность», коалиция из 60 правозащитных организаций региона ОБСЕ, призывает власти Азербайджана освободить из-под стражи правозащитника Расула Джафарова и прекратить давление на гражданское общество страны.

2 августа 2014 года Насиминский районный суд города Баку на закрытом заседании избрал в отношении Расула Джафарова меру пресечения арест сроком на три месяца. Прокуратура выдвинула против правозащитника обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Азербайджана: уклонение от налогов (ст. 192), незаконное предпринимательство (ст. 213) и злоупотребление служебным положением (ст. 308). Еще до ареста Расула Джафарова ему был запрещен выезд за пределы Азербайджана, прокуратура ограничила доступ к его банковским счетам и картам, его допрашивали в качестве свидетеля по делу против ряда местных и иностранных НПО, а также провели обыск в его квартире и изъяли документы, касающиеся деятельности возглавляемой им организации в 2011-2013 гг.

Расул Джафаров – известный азербайджанский правозащитник, который уделяет много внимания вопросам международной адвокации и информирования о ситуации с правами человека в стране. Он является одним из инициаторов и координаторов кампаний «Пой во имя демократии» и «Искусство во имя демократии», занимался защитой прав политзаключенных, активно участвовал в работе Международной Платформы «Гражданская Солидарность». В ходе сессии ПАСЕ в июне 2014 года Расул Джафаров и ряд других правозащитников сделали доклад о проблеме политзаключенных в Азербайджане. Вскоре после этого ПАСЕ назначила специального докладчика по политзаключенным в Азербайджане. На 23-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку месяц назад Джафаров и другие провели общественные слушания по проблемам гражданского общества.

Арест Джафарова является частью целенаправленной кампании, направленной на прекращение деятельности незарегистрированных НПО. Власти Азербайджана все чаще отказывают в регистрации новым НПО, а зарегистрированные организации сталкиваются со все большим числом ограничений. Всего за три дня до ареста Джафарова, 30 июля 2014 г., аналогичная мера пресечения (три месяца ареста) была избрана в отношении еще одной правозащитницы из Азербайджана – Лейлы Юнус. Ранее, 26 мая 2014 г., суд приговорил главу Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли к 5,5 годам лишения свободы, а исполнительного директора этого НПО Башира Сулейманлы – к 3,5 годам лишения свободы. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении имущества в крупном размере и должностном подлоге. По нашим сведениям, в похожем положении находятся еще около 20 НПО Азербайджана.

Предпринимаемые властями меры, включая досудебный арест, а также осуждение правозащитников к тюремному заключению, являются непропорциональными и неадекватными мерами и противоречат международным нормам.

Ухудшение ситуации с фундаментальными правами и репрессии в отношении гражданского общества несовместимы с международными обязательствами Азербайджана, особенно учитывая тот факт, что это государство в данный момент председательствует в Совете Европы.

Мы призывает власти Азербайджана сменить меру пресечения в отношении Расула Джафарова на не связанную с ограничением свободы до вынесения справедливого вердикта по объявленным обвинениям, а также прекратить давление на гражданское общество страны, включая практику необоснованных запретов официальной регистрации НПО. Мы также призываем международные организации и другие государства потребовать от властей Азербайджана прекратить беспрецедентную кампанию преследования гражданских активистов.

Заявление подписали:

  • Правозащитное движение "Бир-Дуйно" (Кыргызстан)
  • Московская Хельсинкская группа (Россия)
  • Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (Армения)
  • ХОФ "Общественная Альтернатива" (Украина)
  • Правозащитная группа "Гражданин. Армия. Право" (Россия)
  • Центр национальных и международных исследований (Азербайджан)
  • Ассоциация "Promo-Lex" (Молдова)
  • Болгарский Хельсинкский комитет
  • Казахстанское Международное бюро по правам человека и соблюдению законности
  • Хельсинкский Фонд за права человека (Польша)
  • Аналитический Центр межэтнического сотрудничества и консультаций (Грузия)
  • Центр "Социальное Действие"/Проект "Без Границ" (Украина)
  • Crude Accountability
  • Центр развития демократии и прав человека (Россия)
  • Freedom Files (Россия)
  • Nota Bene (Таджикистан)
  • Норвежский Хельсинкский комитет
  • Центр гражданских свобод (Украина)
  • Белорусский Хельсинкский комитет
  • Белорусский дом прав человека им. Б. Звозскова
  • Нидерландский Хельсинкский комитет
  • Ассоциация УДМПЛ (Украина)
  • Международное партнерство за права человека
  • Индекс цензуры (Великобритания)
  • People in Need (Чехия)

3 августа 2014 года

источник: Московская Хельсинкская группа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей