17 августа 2014, 23:08

Представители ОБСЕ осмотрят российский гуманитарный конвой 18-19 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты ОБСЕ осуществят проверку российского гуманитарного конвоя 18-19 августа, заявил представитель ОБСЕ Поль Рикар. Пока он остается на территории Ростовской области.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 августа в районе города Каменск-Шахтинский Ростовской области остановились более 250 грузовиков, отправленных 12 августа на восток Украины из Подмосковья. 15 августа началась проверка груза представителями Украины, а 16-го Киев признал конвой гуманитарной помощью

Рикар подчеркнул, что 17 августа процедура досмотра начата не будет.

В общем, российский конвой осмотрен, заявил сегодня официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста (МККК) по контактам с Россией Паскаль Кютт (Уточнение "Кавказского узла" 13:12 18.08.2014 - Паскаль Кютта). Вместе с тем, подробная инспекция содержания конвоя до сих пор комитетом не начиналась, приводит его слова «Немецкая волна».

Информацию об ознакомительном осмотре конвоя Кютта подтвердили также в МЧС РФ. По данным ведомства, визит был организован сегодня. В частности, «была показана техника и гуманитарный груз, условия размещения водителей (волонтеров) и техники». «Паскаль Кютта остался удовлетворён увиденным и подтвердил готовность продолжать дальнейшую работу по оформлению грузов», - сообщили в ведомстве, отметив, что само оформление «будет осуществляться в пункте перехода государственной границы российскими и украинскими представителями совместно с МККК».

Международный Комитет Красного Креста, в целом, подтвердил соблюдение российской стороной требований, предъявляемых МККК к гуманитарным конвоям, сообщается на сайте МЧС.

Прибытие представителей официальных представителей Красного Креста для проведения таможенных процедур ожидается 18 августа, сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко на своей странице в Facebook. «Груз по согласованию с миссией Красного Креста поступит в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" (Ростовской обл.) партиями (до 30 транспортных средств) и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля», - подчеркнул украинский чиновник.

По данным Совета национальной безопасности Украины, к вечеру 17 августа ситуация с гуманитарным конвоем не изменилась: он находится на территории Ростовской области. «На 17:15 (18:15) ситуация с «гуманитарным конвоем» без изменений – он на территории РФ, нашим таможенникам документов, необходимых для пересечения, не дают», – сообщили в Twitter СНБО.

Напомним, по данным российской стороны, первые 16 грузовиков из остановившегося для проверки в Ростовской области российского конвоя с гуманитарным грузом для жителей восточных областей Украины сегодня начали движение в сторону украинской границы.

«На КПП прибыл инспекционно-досмотровый комплекс Федеральной таможенной службы РФ», - написал сегодня утром в своем Twitter корреспондент Русской службы Би-Би-си Павел Аксенов.

По его данным, там прошла «репетиция сканирования» грузового автомобиля.

Между тем, сегодня поздно вечером в Германии стартовала встреча министров иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины.

«Положение на Украине, как и раньше, тяжелое. Согласно последним новостям, мы все еще далеко от разрешения. Мы далеки от политического решения», - заявил перед началом переговоров глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, «гуманитарный конвой до сих пор находится на российской стороне границы», передает ИТАР-ТАСС. Штайнмайер подчеркнув, что помощь должна быть доставлена всем нуждающимся. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей