Бригада скорой помощи. Нальчик, КБР. Фото: kbr.ru

31 июля 2014, 10:30

Суд в Нальчике амнистировал врача, которую обвиняли в смерти ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике городской суд на основании акта об амнистии прекратил уголовное дело и уголовное преследование врача, которая обвинялась в причинении смерти по неосторожности двухлетнему ребенку, сообщил 30 июля представитель прокуратуры столицы Кабардино-Балкарии.

По его словам, сотрудница одного из медучреждений Нальчика в ноябре 2012 года обвинялась в том, что недооценила наличие признаков инфекционно-токсического шока у доставленного бригадой "скорой помощи" двухлетнего мальчика, в связи с чем не провела необходимые мероприятия и не госпитализировала ребенка.

В тот же день мальчик вновь медиками "скорой помощи" был доставлен в республиканскую детскую клиническую больницу, где его сразу отправили в реанимационное отделение, однако спасти жизнь ребенку не удалось.

Действия медработника были квалифицированы по ч. 2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ, дело рассматривалось в суде.

В ходе процесса подсудимая попросила суд применить к ней положения акта об амнистии, объявленной в связи с 20-летием принятия Конституции России в декабре 2013 года. Суд установил, что обвиняемая относится к лицам, на которых распространяются установленные актом амнистии правила, и удовлетворил ее просьбу. В итоге уголовное дело и уголовное преследование в отношении медработника было прекращено, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Как заявляли следователи в феврале 2013 года, когда было возбуждено уголовное дело в отношении врача, в случае со смертью двухлетнего малыша она ненадлежаще исполнила свои профессиональных обязанности, и ей грозило до трех лет лишения свободы, передавало тогда РИА "Новости".

Комментариями от амнистированной, а также от представителей пострадавшей стороны относительно самого обвинения и решения суда об амнистии "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей