×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 30 июля 2014

МИД России предложил приостановить соглашение о свободной торговле с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства, предложенное внешнеэкономическим ведомством страны, о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Грузия, в свою очередь, завершает необходимые процедуры по вступлению в силу соглашения об ассоциации с ЕС.

"Кавказский узел" сообщал, что грузинский парламент 18 июля единогласно ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В проекте постановления указывается, что оно предложено Министерством иностранных дел и согласовано с Минэкономразвития и Министерством юстиции России.

МИДу поручается уведомить в установленном порядке правительство Грузии о приостановке действия соглашения, сообщается сегодня на едином портале раскрытия правовой информации.

В то же время в МИД Грузии от генерального секретариата Совета Евросоюза поступила официальная нота о завершении необходимых процедур для временного использования частей Соглашения об ассоциации. Грузинская сторона в свою очередь оповестила ЕС о завершении необходимых внутригосударственных процедур для вступления в силу Соглашения об ассоциации. Согласно данным документам, большинство пунктов соглашения, включая раздел об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, вступит в силу 1 сентября, сообщают сегодня со ссылкой на МИД Грузии "Новости-Грузия".

Текст соглашения между Евросоюзом и Грузией насчитывает 900 станиц. Согласно документу, Европа и Грузия отменяют все таможенные платежи на товары, которые поступают из Евросоюза в Грузию, а также отменяются платежи на все товары непищевой промышленности, производимые в Грузии.

Отметим, что соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Грузия о свободной торговле было подписано 3 февраля 1994 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги