Московский городской суд. Фото http://www.mosgorsud.su/

30 июня 2014, 16:46

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов не признал в суде обвинения в убийстве москвича Егора Щербакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, не признал сегодня в Мосгорсуде свою вину, но заявил, что предъявленное обвинение ему понятно.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 мая прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении ранее судимого 29-летнего Зейналова по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Рассмотрение дела по существу началось сегодня в Московском городском суде.

Как передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла", слушание началось с получасового выяснения вопроса, устраивает ли подсудимого предоставленный ему судом переводчик с азербайджанского языка. В итоге суд пришел к выводу, что именно этот переводчик будет участвовать в слушании. При этом и Зейналов, и двое его защитников подчеркнули, что обвиняемый сам владеет русским языком.

Представители прокуратуры огласили обвинительное заключение и допросили признанного в ходе предварительного следствия потерпевшим отца Егора Щербакова Владимира Щербакова, а также двух свидетелей, в том числе старшего брата убитого, Антона Щербакова. Все свидетели стороны обвинения назвали Егора Щербакова неконфликтным человеком, не испытывавшим негативных эмоций к представителям других национальностей.

"В компании друзей Егора были люди разных национальностей, он никогда не имел с ними конфликтов, он вообще никогда первым не лез в драку", - сказал 27-летний Антон Щербаков.

"Я не признаю себя виновным, но мне понятно обвинение", - сказал Орхан Зейналов, отвечая на вопрос судьи Мосгорсуда Николая Ткачука, ясна ли обвиняемому суть предъявленного обвинения.

25-летний жителя Западного Бирюлево Егора Щербакова был убит в ночь на 10 октября 2013 года. По подозрению в убийстве был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Суд санкционировал его арест. Убийство Щербакова вызвало в Москве 13 октября 2013 года акции протеста, переросшие в массовые беспорядки.

Следующее слушание назначено на 1 июля, на нем, согласно оговоренному сегодня участниками процесса порядку представления доказательств, сторона гособвинения продолжит допрос свидетелей и, возможно, суд исследует письменные материалы дела.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей