09 июня 2014, 12:43

В Екатеринбурге суд признал незаконным отказ в возбуждении дела по факту смерти в колонии Тархана Картоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Екатеринбурге судом отменено постановление следователей об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти в екатеринбургской колонии №2 осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" Тархана Картоева, сообщила адвокат его родственников Татьяна Окушко.

Как писал "Кавказский узел", по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года, в результате которого погибли 27 человек, а 90 получили ранения, были осуждены 10 уроженцев Ингушетии. Тархан Картоев был приговорен к 7,5 года лишения свободы, он был направлен в исправительную колонию в Екатеринбурге, где скончался уже через неделю, 29 июня 2013 года.

По данным Свердловского УФСИН, признаков насильственной смерти у осужденного не было выявлено, сообщалось, что он скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Отец Картоева в свою очередь заявил, что его сын никогда не жаловался на здоровье. Родственники умершего, получив его тело, обнаружили на нем многочисленные кровоподтеки и раны. Однако позднее стало известно, что следственный отдел СКР по Екатеринбургу отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению о его насильственной смерти, которое подала адвокат Татьяна Окушко.

Это решение было обжаловано в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, сообщила Татьяна Окушко. Решением суда 5 июня постановление старшего следователя следственного отдела по Екатеринбургу СУ СК по Свердловской области майора юстиции Дмитрия Костромина об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Тархана Картоева в ИК-2 Екатеринбурга было отменено.

На суде Окушко представляли адвокаты Роман Качанов и Владимир Капустин.

"Судья Екатерина Шапоняк задавала нам вопросы по существу, досконально вникая во все перипетии этого дела. У нас были веские доказательства того, что следователь Костромин незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти осужденного в ИК-2 города Екатеринбург", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Качанов.

В частности, по его словам, следователь не стал выяснять, по какой причине в день смерти Тархана Картоева внезапно сломался сервер, на который ведется запись с камер видеонаблюдения, а также сам не стал опрашивать осужденных в ИК-2 по факту смерти Картоева, а поручил провести опрос оперативным сотрудникам колонии. Также, указал Качанов, в жалобе утверждалось, что следователь не стал привлекать для проведения дополнительной медэкспертизы второго медэксперта.

В судебном заседании защита представила фотографии, на которых были видны явные следы телесных повреждений, но представители следствия продолжали настаивать на том, что смерть Картоева наступила в результате сердечной недостаточности, отметил Роман Качанов, добавив, что суд встал на сторону Окушко.

Комментариями от представителей следствия относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей