19 мая 2014, 13:55

В Дагестане лидеры общественных советов таркинских поселков помещены под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры таркинских поселков Магомедамин Магомедов и Залимхан Валиев, задержанные на 48 часов постановлением следователя СЧ МВД Дагестана, были выпущены из изолятора временного содержания. Кировский райсуд Махачкалы избрал для них в качестве меры пресечения домашний арест, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", утром 17 мая утром лидеры общественных советов поселков Тарки и Кяхулай Магомедамин Магомедов и Залимхан Валиева были задержаны по обвинению в самоуправстве (ст.330 УК РФ) и помещены в ИВС на 48 часов. Их земляки в тот же день собрались на перекрестке улиц Ярагского и Омарова в Махачкале, требуя их освобождения.

Магомедамин Магомадов и Залимхан Валиев обвиняются в самоуправстве, заявил 17 мая председатель совета старейшин Тарков Арсланали Зейналов. "В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что они самовольно раздали по незаконным (ничтожным) договорам участки земли на берегу моря в Кумторкалинском районе, которые принадлежали ООО "ПФК "Марс" и агентству лесного хозяйства, чем нанесли ущерб в 185 млн рублей", - сообщил "Кавказскому узлу" старейшина.

"Нас отпустили из здания Кировского суда в 17 часов в воскресенье. Таким образом, мы просидели в заключении полтора суток. Суд избрал мерой пресечения домашний арест. Следователь не имел права нас "закрывать", поскольку статья не тяжкая", - сообщил сегодня "Кавказскому узлу" Залимхан Валиев.

По его словам, 17 мая их вызвали в полицию по повестке как свидетелей.

"Мы взяли документы с материалами проверки, как распродавалась территория Черных Камней. Мы состояли в комиссии по инвентаризации, которая была создана еще при Магомедсаламе Магомедове. Но следователь на наши документы смотреть не стал, а сразу выписал постановление о привлечении нас в качестве обвиняемых. Вызвали на допрос, но мы отказались давать показания следователям МВД, потому что видим: они действуют незаконно, выполняя распоряжения своего руководства. Пусть делом занимается Следственный комитет, ведь речь идет о крупных махинациях с землей", - заявил Залимхан Валиев.

Он добавил, что основанием для привлечения их к уголовной ответственности послужило заявление руководителя ООО "ПФК "Марс" Сапиюллы Бамматова.

"Это депутат горсобрания от Махачкалы. Ему было выделено 100 гектаров побережья под строительство культурно-развлекательного центра, однако позднее эти же территории постановлениями правительства, распоряжениями Новолакского района, сельских поселений и агентства по лесному хозяйству были распределены между другими людьми. Бамматов, вообще-то, свое заявление писал на лесное агентство, но его использовали против нас. Сначала пытались спровоцировать межнациональный конфликт между лакцами и кумыками, а когда не вышло – начали фабриковать уголовное дело против нас, закрывая глаза на разбазаривание федеральной собственности", - отметил Залимхан Валиев.

По утверждению Сапиюллы Бамматова, земли площадью 100 гектаров были выделены ему Махачкалинским мехлесхозом 18 июня 1993 года в аренду на 25 лет, то есть до 2018 года, о чем писала осенью прошлого года дагестанская газета "Новое дело".

Напомним, связанные с земельным вопросом конфликты в Дагестане регулярно происходят в местности Караман (Черные Камни) около Махачкалы, которая относится к Кумторкалинскому району Дагестана. На земли в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также жители кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом.

В августе 2013 года в Карамане на почве земельного вопроса произошли массовые беспорядки с участием, по данным МВД, около 700 человекВолнения улеглись после того, как представители республиканских властей пообещали создать комиссию по распределению караманских земель. После беспорядков жители лакских и таркинских сел договорились о моратории на строительство домов в Карамане до выборов главы Дагестана. 8 сентября 2013 года парламент Дагестана избрал главой республики Рамазана Абдулатипова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей