18 мая 2014, 23:19

В Нагорном Карабахе в международной акции «Ночь музеев» приняли участие 16 музеев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В международной акции «Ночь музеев» приняли участие 16 музеев Нагорного Карабаха. Сегодня вход во все музеи республики для посетителей был бесплатным, сообщили в Министерстве культуры и по делам молодежи Карабаха.

«В Международный день музеев, с 9.00 утра до 22.00 вечера, были открыты двери всех музеев Степанакерта, Шуши и районных центров. Для посетителей музеи организовали новые экспозиции и выставки, а также концерты классической музыки», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян.

По ее словам, в республике действуют 16 музеев, и все они приняли участие в акции. 

В Шуши действуют шесть музеев – Государственная галерея искусств, картинная галерея, художественная галерея, Краеведческий музей, Музей ковров и Геологический музей, рассказала директор ГНАО «Музеи города Шуши» Лусине Гаспарян. По ее словам, все они сегодня работали бесплатно.

«За последний год посетителей музеев ощутимо выросло. К примеру, в течение года, Государственную музей искусств посетили более 9 тысяч человек, аналогичная ситуация - в других музеях. Всё больше иностранных туристов посещают наши выставочные залы, число которых возрастает с каждым годом», - заметила директор.

В археологическом музее "Тигранакерт", находящемся в ведомстве Управления туризма и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха, проинформировали, что в музее «организована экспозиция артефактов, найденных в ходе раскопок, и концерт национальной музыки».

Краеведческий музей Кашатагского района организовал для посетителей выставку старинных изделий, найденных на территории района, историко-краеведческий музей Мартунинского района — выставку, посвященную 115-летию генерала Михаила Парсегова. Новые выставки и экспозиции представили музеи Гадрутского, Аскеранского, Шаумянского и Мартакерского районов.

Отметим, что В Армении акция "Ночь музеев" в этом году прошла под лозунгом "Музеи объединяют нас". Мероприятия длились два дня – 17 и 18 мая. В них приняли участие около ста музеев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей