Стипендиаты из республик Северного Кавказа на встрече  с муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым в Мемориальной мечети на Поклонной горе. 14 мая 2014 года. Фото Ибрагима Темирова для "Кавказского узла"

15 мая 2014, 04:51

Московский муфтият учредил стипендию для успешных студентов с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестнадцать студентов московских вузов из республик Северного Кавказа отобраны на получение стипендии в рамках инициативы делового клуба "Доверие" при Духовном управлении мусульман города Москвы, рассказали организаторы проекта.

Целью социальной акции является налаживание конструктивного взаимодействия между молодежью и московским муфтиятом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Духовного управления мусульман города Москвы, муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов.

"Здесь не было какого-то специального выделения студентов по национальному признаку, также среди стипендиатов есть и немусульмане. Первоначально идея была привлечь к проекту также студентов из Татарстана, Башкирии, но на сегодняшний день начали с кавказской молодежи и движемся в этом направлении. Кавказская молодежь и Духовное управление немного в стороне друг от друга, существуют параллельно, не пытаясь найти точки соприкосновения, где могли бы друг другу приносить пользу. Потому мы давно думали, как можно настроить некий конструктивный диалог, попытаться принести пользу и тем, и другим", - сказал Аляутдинов.

"Студенты - это особая часть молодых людей, которые и в последующем несут позитив обществу, являются очень важной его составляющей. Кавказской молодежи, по своей сути, присуща некая духовность, но все же Москва, как и любой мегаполис, – это тот город, где со временем духовность утрачивается. Возможно, у Духовного управления, у нашего департамента получится через различные социальные проекты эту молодежь поддерживать с тем, чтобы они с одной стороны чувствовали свою принадлежность к Российской Федерации, к своему народу, и в то же время чувствовали свою принадлежность к религии. Мы надеемся, что эта духовность и религиозность со временем не будет утеряна, сохранится и станет залогом формирования профессиональных кадров, которые были бы полезны и для всего общества, и для мусульманской его части", - рассказал муфтий.

Инициатива провести такую акцию принадлежит деловому клубу "Доверие", в котором состоят успешные бизнесмены, выразившие желание поддержать одаренную кавказскую молодежь.

"У нас есть деловой мусульманский клуб "Доверие", в который входит много успешных мусульманских бизнесменов, также высказывающих мнение, что нет хороших специалистов, и потому им хотелось бы курировать студентов с тем, чтобы быть уверенными, что это надежные кадры, которые в дальнейшем можно задействовать в профессиональных социальных и бизнес-проектах. Например, для девушек, которые носят платок, всегда возникает проблема по окончании учебы устроиться на работу, потому и для них это будет хорошей возможностью найти себе достойную работу. У нас много студентов, но когда перед реализацией очередного проекта встает задача привлечения специалистов - мы сталкивается с их отсутствием", - говорит Аляутдинов.

"Стипендия – это минимальный или самый простой повод наладить контакт. Мы не знали, какой формат взаимодействия со студентами выбрать. В любом случае потребность материальная имеет место быть, и мы хотим в дальнейшем определить и различные гранты по направлениям", - заключил Аляутдинов.

Как пояснил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" помощник муфтия Абдулла Алиев, первая выплата стипендий прошла 14 мая в Мемориальной мечети на Поклонной горе.

"Отобраны 16 студентов, по три студента от московской общины той или иной республики Северного Кавказа. По трое - от карачаево-балкарской молодежи, от Дагестана, Чечни, Ингушетии, трое абазин и один студент из Северной Осетии. Проект только запущен. По результатам сессий он будет каждый раз пересматриваться. Критерием отбора была сданная на "отлично" последняя сессия. Наша задача - максимально привлечь разную молодежь, охватить максимальное количество, насколько мы сможем. Пока ресурсов немного, но все будет зависеть от степени их участия в тех или иных проектах", - рассказал Абдулла Алиев.

Помимо стипендий, московским муфтиятом выделен грант на участие студентов с Северного Кавказа в медицинской научной конференции в Германии.

"В рамках Ассоциации молодежи Дагестана есть клуб медиков, которые предложили свой проект на финансирование. По трем номинациям они выбирают медиков: за лучшую научную работу, за лучшую успеваемость и социальную активность, расписали, в какие этапы это проходит, и в итоге трое этих победителей будут отправлены в сентябре на конференцию, которая пройдет в Берлине. Московский муфтият выделил грант на организацию этой поездки", - сказал Алиев.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей