09 мая 2014, 06:20

В Дагестане адвокат подозреваемого в разбое заявляет о недопуске к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сапият Магомедова, адвокат подозреваемого в участии в разбое жителя Дагестана Магомеда Алиева, обратилась к начальнику УСБ УФСИН РФ по Дагестану с жалобой на действия сотрудников СИЗО №1 города Махачкалы. Адвокат утверждает, что в следственном изоляторе препятствуют ее допуску к подзащитному. В СИЗО отрицают обвинения, заявляя о том, что никаких препятствий никому не создается.

Напомним, Магомед Алиев подозревается по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). По версии следствия, в ночь на 11 января в селении Акуша он и еще двое мужчин проникли в домовладение к 63-летней женщине, доставлявшей пенсии местным жителям. Угрожая оружием, мужчины связали ее и находившихся в доме мужа и внука, после чего отыскали в доме и похитили 1 600 000 рублей.

28 марта Магомед Алиев направил обращение в следственное управление СКР по республике, заявив о том, что 17 марта он был избит в СИЗО Махачкалы.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, 8 мая она обратилась с жалобой к начальнику УСБ УФСИН РФ по Дагестану на действия сотрудников СИЗО №1 Махачкалы. По ее словам, ей неоднократно под различными предлогами отказывали в свидании с ее подзащитным, находящимся в СИЗО. Так, Магомедовой, с ее слов отказали в свидании 7 мая. Сотрудники СИЗО сослались на то, что следователь занял на целый день кабинет, предназначенный для свиданий, отметила адвокат.

8 мая, по словам адвоката, в СИЗО произошел "вообще из ряда вон выходящий инцидент", побудивший ее обратиться с жалобой в УСБ УФСИН. Как рассказала Магомедова, в этот день ей удалось увидеться с подзащитным, но встреча была недолгой - сотрудник СИЗО дал "ровно пять минут", предупредив, что после он уведет заключенного.

"Он пришел через три минуты и потребовал от Магомеда Алиева, чтобы он вышел, и мой подзащитный, дабы не создавать конфликт, ушел. Алиев был запуган, практически не было слышно, что он говорил", - пояснила адвокат. По словам Магомедовой, ее обращение к дежурному не принесло результата, и она покинула следственный изолятор.

Как отметила адвокат, ее заявление о том, что своими действиями сотрудники СИЗО нарушают ее права и права ее подзащитного, оказались неуслышанными.

Как пишет в своем заявлении в УСБ УФСИН адвокат Магомедова, действия сотрудников СИЗО №1 Махачкалы обусловлены тем, что Магомед Алиев направил обращение в следственное управление СКР по республике, сообщив, что 17 марта он был избит в СИЗО Махачкалы, где указал, что в избиении участвовали сотрудники исправительного учреждения. Жалоба была направлена 8 мая.

В СИЗО обвинения отрицают, заявляя о том, что никаких препятствий ни кому не создается. Собеседник "Кавказского узла" пояснил, что сотрудники изолятора действуют только в рамках закона и внутреннего распорядка.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей