17 апреля 2014, 05:30

В Дагестане адвокат подозреваемого в разбое подала в суд на следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат подозреваемого в участии в разбое жителя Дагестана Магомеда Алиева обратилась с жалобой в Кировский районный суд с просьбой признать действия следователя СЧ СУ МВД РД, занимающегося расследованием данного дела, незаконными.

Напомним, Магомед Алиев подозревается по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). По версии следствия, в ночь на 11 января в селении Акуша он и еще двое мужчин проникли в домовладение к 63-летней женщине, доставлявшей пенсии местным жителям. Угрожая оружием, мужчины связали ее и находившихся в доме мужа и внука, после чего отыскали в доме и похитили 1 600 000 рублей.

28 марта Магомед Алиев направил обращение в следственное управление СКР по республике, сообщив о том, что 17 марта он был избит в СИЗО Махачкалы. Как говорится в тексте обращения адвоката Сапият Магомедовой в Кировский суд Махачкалы, на первоначальном этапе следствия в отношении Магомеда Алиева грубо нарушались нормы УПК РФ. "Так, фактически Алиев М.А. был задержан оперативными сотрудниками МВД РД вечером 2 февраля 2014 года, после чего в течение двух суток незаконно (без составления протокола задержания) содержался в здании центрального аппарата МВД РД, где с целью склонения к самооговору подвергался психическому и физическому насилию, применяли пытки с электрическим током. Следы от пыток видны невооруженным взглядом",  - говорится в тексте жалобы.

Расследованием дела занимается следователь СЧ СУ МВД РД. 11 февраля защитой было заявлено письменное ходатайство об освидетельствовании Алиева Магомеда на предмет наличия на его теле телесных повреждений, механизме и давности их образования, локализации, степени тяжести, а также о допросе Алиева по обстоятельствам дела.

"Данное ходатайство было под роспись вручено следователю. 25 марта 2014 года, будучи на приеме у следователя, я заявила письменное ходатайство ознакомить меня со всеми документами, постановлениями и заключениями экспертиз, если таковые выносились и проводились по делу. Однако следователь по настоящее время не ознакомил меня с судебно-следственными документами, которые предъявлялись либо должны предъявляться моему подзащитному", - говорится в жалобе.

Также в документе уточняется, что по настоящее время следователем не вынесено постановление о производстве судебно-медицинской экспертизы в отношении Алиева, и он до сих пор не освидетельствован.

"Судя по всему, следователь умышленно затягивает время проведения освидетельствования с целью выиграть время, чтобы за это время исчезли имеющиеся следы побоев и пыток Алиева", - заявила в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

По ее словам, 25 марта в СИЗО Махачкалы сотрудники учреждения не позволили адвокату свидание с подзащитным, ссылаясь на то, что кабинет для адвокатов занят.

"28 марта 2014 года, будучи на свидании с Магомедом Алиевым вместе с коллегой Абдулкадировым Мусой, Алиев нам рассказал о том, что 17 марта 2014 года сотрудники СИЗО 1 Махачкалы вывели Магомеда Алиева из камеры, после чего, заведя в комнату, пятеро стали избивать его, при этом приговаривая: "Мы научим тебя, какие показания давать, ты будешь делать то, что мы тебе скажем". При этом Алиев показал следы побоев на своем теле, большие гематомы на правой ноге и следы пыток на пальцах рук", - рассказала адвокат Сапият Магомедова.

В тот же день Магомед Алиев через адвоката передал заявления на имя следователя о срочном его освидетельствовании и на имя руководителя Следственного комитета РД - о возбуждении уголовного дела по факту его избиения сотрудниками УФСИН Махачкалы.

"Данное заявление было передано следователю через канцелярию СЧ СУ МВД РД, а также в канцелярию СУ СК России по РД. 25 марта следователь на мой вопрос, проведено ли освидетельствование, неуверенно сказал, что да, проведено, однако, когда я попросила ознакомить меня с результатами освидетельствования, отказался ознакомить, ссылаясь на то, что вместе с Алиевым ознакомит меня. Однако, 28 марта я поинтересовалась у Магомеда Алиева, приходил ли к нему врач-эксперт либо какое-нибудь лицо для освидетельствования, Алиев ответил, что к нему никакой врач либо эксперт по поводу его побоев и пыток не приходил", - рассказала адвокат.

Защита полагает, что следователь укрывает факт совершения в отношении Магомеда Алиева оперативными сотрудниками МВД РД преступления.

"По данным на 16 апреля, была назначена служебная проверка в отношении сотрудников УФСИН, ее результаты пока неизвестны", - дополнила Сапият Магомедова.

Адвокат просит Кировский районный суд признать действия следователя незаконными и необоснованными. Заявление 16 апреля было подано в канцелярию суда.

В СЧ СУ МВД РД отказались комментировать заявление адвоката Магомедовой в отношении ее подзащитного. В СИЗО Махачкалы ранее отказывавшиеся от комментариев опровергли возможность избиения подозреваемого в стенах изолятора. Позиция следователя относительно заявлений адвоката неизвестна.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей