×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 20 сентября 2026

Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования. Жители рассказали, что выборы в их окружении почти не обсуждались, а на участки, по их наблюдениям, шли преимущественно бюджетники и госслужащие. 19 сентября на некоторых избирательных участках Махачкалы также почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Данный материал не является опросом общественного мнения и не претендует на репрезентативность. Его цель – не определение политических предпочтений избирателей или их намерений голосовать за конкретных кандидатов и не прогнозирование результатов выборов.

Житель Махачкалы Багаудин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ходил голосовать около 12.00 дня, в это время на участке, кроме него, был еще один избиратель.

"Как освободился, пришел на участок, вокруг было пусто, передо мной проголосовал один человек. Брат голосовал на другом участке, сказал, что участок был пуст", - говорит махачкалинец.

С инициативой "Полдень за мирную Россию" выступила незарегистрированная партия "Мирная Россия", связанная с политиком Ильей Яшиным*. Он в своем Telegram-канале призывал избирателей прийти на участки в третий день  голосования, 20 сентября, ровно в 12.00.

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Про инициативу "Полдень за мирную Россию" он не слышал, поэтому это никак не повлияло на решение прийти именно в это время, уточнил он.

Жительница Махачкалы Рисалат сообщила, что на выборы не ходила.

"Работаю официанткой в кафе, у меня рабочий день, ходить на участок некогда. Многие мои знакомые также не ходили на выборы", - рассказала она.

Салим рассказал, что пошел на выборы около 15.00, на участке были три человека.

"Как форму протеста, выборы в Дагестане, по моему мнению, уже не рассматривают. В качестве альтернативы голосовать просто не за кого", - рассказал мужчина, добавив, что не был в курсе про инициативу "Полдень за мирную Россию".

Не ходил на выборы и пенсионер Курбан. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не видит достойных кандидатов, за которых можно было отдать свой голос.

"Раньше была действительно предвыборная борьба, кандидаты озвучивали свои программы, хоть что-то обещали людям. Сейчас полная тишина", - сказал он.

О пустых избирательных участках в Махачкале написал в своем телеграм-канале член движения "Город наш" Саид Ниналалов.

"Участки есть, наблюдатели есть, а голосующие где? Где наши 146%. Где миллионная Махачкала?" - задал вопрос общественник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* включены Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.